Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой спор

Администрация больницы послала меня учиться на врача общей практики, заключив договор что после учебы предоставит работу по специальности , и что я должен отработать 5 лет. На работу я был принят на момент обучения как врач -терапевт, хотя я им не являлся. После обучения руководство больницы в течении 2 лет пыталась открыть амбулаторию общей практики, но ничего не получилось,( организационные и финансовые трудности) и теперь главврач предлагает мне самому уволиться, так как сократить она меня не может( нет в больнице такой должности. она только планировалась!) и просто так она меня тоже уволить не может так как я нахожусь в вынужденном отпуске, ( я не могу работать другим врачом,( терапевтом, неврологам, окулистом и т д) имея на руках диплом врача общей практики, запрещено законодательством , поэтому было написано заявление на вынужденный отпуск до предъявления работы по моему профилю). Что мне делать? Самому не увольняться? и также дальше находиться в вынужденном отпуске? Или требовать чтобы меня переучили на другую специальность? Или требовать с больницы возмещения ущерба. По сути больница свою часть договора не выполнила и пытается выставить меня за дверь!! И может ли больница уволить меня без моего согласия?

11 Июня 2013, 06:12, вопрос №95522 Константин, г. Бийск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Константин, Вам в любом случае не стоит увольняться самому, иначе в этом случае больница может попытаться (хотя не факт что у них это получиться) взыскать с Вас часть стоимости обучения.

    В Вашем случае лучше всего будет написать заявление на имя главного врача с требованием переучить Вас и предоставить возможность работать в данной больнице. Так же я бы посоветовал написать заявление в прокуратуру если и дальше будут продолжать предлагать уволиться самостоятельно.

    11 Июня 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. А если Главврач скажет что мне специалисты не нужны и штат набран? Меня интересует юридическая сторона ситуации. Может меня Главврач уволить без моего согласия?

    11 Июня 2013, 06:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Может меня Главврач уволить без моего согласия?

    Оснований увольнения Вас нет. Конечно, можно начать Вам рисовать выговоры, но на настоящий момент оснований, указанных в ст. 81 ТК для расторжения трудового договора с Вами по инициативе работодателя я не вижу.

    11 Июня 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. А если Главврач скажет что мне специалисты не нужны и штат набран? Мне всё равно писать заявления о переобучении ( это не мои проблемы). а там пусть сама она решает как быть? В принципе, что она может сделать со мной в рамках закона?

    11 Июня 2013, 06:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если Главврач скажет что мне специалисты не нужны и штат набран? 

    Тогда пусть Вас официально сокращает, так и скажите

    Мне всё равно писать заявления о переобучении ( это не мои проблемы). а там пусть сама она решает как быть?

    Да, их проблемы что ответить

    В принципе, что она может сделать со мной в рамках закона?

    только сократить или договориться о переводе в другую больницу и предложить Вам, но именно предложить а не заставить

    11 Июня 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию !!!

    11 Июня 2013, 07:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Большое спасибо за консультацию !!!

    Незачто. Прочитайте, пожалуйста, чат.

    11 Июня 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats