Трудовой спор

Администрация больницы послала меня учиться на врача общей практики, заключив договор что после учебы предоставит работу по специальности , и что я должен отработать 5 лет. На работу я был принят на момент обучения как врач -терапевт, хотя я им не являлся. После обучения руководство больницы в течении 2 лет пыталась открыть амбулаторию общей практики, но ничего не получилось,( организационные и финансовые трудности) и теперь главврач предлагает мне самому уволиться, так как сократить она меня не может( нет в больнице такой должности. она только планировалась!) и просто так она меня тоже уволить не может так как я нахожусь в вынужденном отпуске, ( я не могу работать другим врачом,( терапевтом, неврологам, окулистом и т д) имея на руках диплом врача общей практики, запрещено законодательством , поэтому было написано заявление на вынужденный отпуск до предъявления работы по моему профилю). Что мне делать? Самому не увольняться? и также дальше находиться в вынужденном отпуске? Или требовать чтобы меня переучили на другую специальность? Или требовать с больницы возмещения ущерба. По сути больница свою часть договора не выполнила и пытается выставить меня за дверь!! И может ли больница уволить меня без моего согласия?

, Константин Кирсанов, г. Бийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Константин, Вам в любом случае не стоит увольняться самому, иначе в этом случае больница может попытаться (хотя не факт что у них это получиться) взыскать с Вас часть стоимости обучения.

В Вашем случае лучше всего будет написать заявление на имя главного врача с требованием переучить Вас и предоставить возможность работать в данной больнице. Так же я бы посоветовал написать заявление в прокуратуру если и дальше будут продолжать предлагать уволиться самостоятельно.

Константин Кирсанов
Клиент, г. Бийск

Хорошо. А если Главврач скажет что мне специалисты не нужны и штат набран? Меня интересует юридическая сторона ситуации. Может меня Главврач уволить без моего согласия?

Может меня Главврач уволить без моего согласия?

Оснований увольнения Вас нет. Конечно, можно начать Вам рисовать выговоры, но на настоящий момент оснований, указанных в ст. 81 ТК для расторжения трудового договора с Вами по инициативе работодателя я не вижу.