Имеет ли мать право принуждать к ее содержанию, если она отказалась от меня?

Здравствуйте. Мне 24 года. Все это время меня воспитывала бабушка. Родители воспитанием не занимались.отец умер 2 месяца назад. Могу ли я узнать был ли написан официально отказ матерью. И второй вопрос:имеет ли она право меня заставить её содержать? Если да, могу ли это обжаловать

, наталия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я узнать был ли написан официально отказ матерью.
наталия

Вы можете попытаться узнать об этом в отделе опеки. Но вообще об этом должна знать и бабушка.Если на бабушку была оформлена официальная опека, то значит мать лишена родительских прав.

И второй вопрос: имеет ли она право меня заставить её содержать?
наталия

если она лишена родительских прав, то у вас нет абсолютно никаких обязательств по ее содержанию