8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю в квартире я имею право получить при разводе?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, у меня два вопроса.

1. Какую долю на квартиру я имею право получить при разводе? Квартира 2 комнатная, куплена в браке, вид права:общая совместная собственность. У нас есть ребенок 7 лет. Могу ли я отсудить у мужа при разводе 2/3 от квартиры (т.е. две доли на меня и ребенка и одна на мужа) Если такой вариант возможен, что для этого требуется?

2. В случае развода могу ли я отказаться от раздела квартиры и жить с ребенком в ней сколько хочу или после развода муж имеет право через суд принудительно выселить нас с ребенком чтобы продать и поделить квартиру.У меня другого жилья нет, кроме 2к квартиры, родители живут в другом городе, я безработная на данный момент.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какую долю на квартиру я имею право получить при разводе? Квартира 2 комнатная, куплена в браке, вид права: общая совместная собственность. У нас есть ребенок 7 лет. Могу ли я отсудить у мужа при разводе 2/3 от квартиры (т.е. две доли на меня и ребенка и одна на мужа) Если такой вариант возможен, что для этого требуется?
Татьяна

А кто сейчас является собственником? Вы или супруг?

2. В случае развода могу ли я отказаться от раздела квартиры и жить с ребенком в ней сколько хочу или после развода муж имеет право через суд принудительно выселить нас с ребенком чтобы продать и поделить квартиру.У меня другого жилья нет, кроме 2к квартиры, родители живут в другом городе, я безработная на данный момент.
Татьяна

Выселить он Вас не сможет, т.к. квартира является совместной собственность, в любом случае у Вас если квартира сейчас не в долях, то будет подлежать разделу пополам по 1/2, на ребенка долю вы выделить не сможете. И продать без Вашего согласия он не сможет

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

1. По общему правилу квартира будет делиться пополам, т.е. по 1/2 Вам и Вашему бывшему супругу. Дети не имеют право собственности на имущество своих родителей, как и родители не могут претендовать на такое право своих детей. Однако, при наличии заслуживающих внимание обстоятельств, суд вправе отступить от принципа равенства. На практике, довольно сложно претворить эту норму в жизнь.

2. Делить квартиру Вас никто не заставляет, такое право у Вас есть в пределах срока исковой давности (3 года). Поскольку жилое помещение находится в общей совместной, а не долевой собственности, лучше разделить. Не обязательно обращаться в суд, Вы вправе с супругом оформить письменное соглашение на основании которого зарегистрировать в РосРеестре право долевой собственности. Если бывший супруг согласиться, можно добровольно распределить доли как 1/3 и 2/3. После раздела квартиры как в судебном порядке, так и по соглашению Вас никто не сможет выселить поскольку Вы являетесь собственником.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Татьяна!

1. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях (вне зависимости на чье имя оно зарегистрировано).

2. Дети права на имущество родителей не имеют, и при разводе имущество делится только между супругами, вне зависимости от того с кем останутся проживать дети. Исключение, если дети сами являются со собственниками например при приобретении квартиры по материнскому капиталу.

3. В суде можете договориться, что в счет причитающегося супругу имущества, Вами в его пользу может быть выплачена денежная компенсация. Если квартира не может быть разделена между супругами в натуре, либо делиться таким образом что после расторжения брака невозможно пользоваться своей долей, без ущемления прав другой стороны, то суд с учетом заслуживающих внимание обстоятельств (к примеру несовершеннолетние дети), может увеличить долю одного из супругов (на практике происходит крайне редко), либо передать в счет компенсации стоимости такой доли другое имущество.

4. Также Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, согласно которому супруг предоставляет в счет уплаты алиментов часть причитающегося ему имущества (к примеру часть доли в квартире), а оставшуюся долю Вы ему компенсируете и т.п.

5. Заставить продать квартиру, супруг не сможет, может только предложить выкупить его долю, если Вы не согласитесь, то продать на этих же условиях третьему лицу. Выселить тем более Вас никто не может, в квартире же есть и ваша 1/2 доли в праве собственности.

6. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2018