Обращение в суд по условиям заключенного договора

В 2013 году я решила приобрести квартиру. Нашла подходящий вариант, но с проблемами в документах. Хозяйка квартиры Ксенья обналичила под неё материнский капитал армянской семье. Тоесть квартира в этот момент являлась собственностью этой семьи. Мы всё обсудили и они убедили меня что проблем не возникнет. Я заключила предварительный договор с являющимися на тот момент собственниками(чей капитал был обналичен) и передала задаток в размере 80тысяч рублей. Расписку в получение денег они написали. Дальше они начали проходить опеку (так как дети были собственниками) Всё было хорошо, я и двое моих детей прописались туда. Но время шло, Ксенья брала задатком у меня ещё 145 тыс.руб., писала расписки. Через пол года я спрашиваю "Когда уже на сделку?" Как оказалось у неё и у тех кто являлся на тот момент собственником возник конфликт. Всё наладилось в июле этого года. Можно выходить на сделку, но Ксенья посчитала что цены выросли и оговоренная первоначальная цена квартиры(500 тыс.руб.) её теперь не устраивает и она решила поднять её на 100тыс. Соответственно я отказалась. Она мне говорит "С продажи квартиры я верну тебе задаток" Но за это время я сделала там хороший, дорогой ремонт(при продаже квартира была в плачевном состоянии) Я её спрашиваю, кто мне вернет за ремонт? Она говорит отдаст только задаток. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Может обратится в суд? Прошло уже три года после составления предварительного договора. Сижу на успокоительных, незнаю что делать дальше. В предварительном договоре прописанно: если сделка сорвалась по вине покупателя, то задаток остается у продавца, если по вине продавца, то он обязан вернуть покупателю задаток в двойном объёме.

, Вика, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Вика здравствуйте,

К сожалению не видя Вашего предварительного договора могу только предполагать его содержание.

1. В вашем договоре должен быть указан срок выхода на основную сделку. Если этот срок прошел, то договор считается прекратившим свое действие. Если эта дата не указана, то основной договор должен был быть заключен в течение года.

2. Можно попробовать понудить собственника к заключению основного договора, если у вас срок его заключения определен моментом наступления события

3. если все плохо, то при наличии подтверждающих документов (чеки, договора, накладные и т.п) можно взыскать с собственника стоимость ремонта

Но хочу обратить ваше внимание, что все судебные обращения будут к собственнику, которым ваш продавец не являлась.

С другой стороны, в действиях Ксении усматриваются действия, которые можно квалифицировать как мошенничество (она не являясь собственником квартиры, получала с вас денежные средства и т.д...)