Заведомо подложные номера

Работаю в транспортной фирме. Обслуживаем иностранную фирму "Халлибертон". Получил задание доставить жилой вагон-дом на месторождение. Сверил регистрационные номера на вагоне со свидетельством о регистрации ТС и с накладными, все сошлось. Был остановлен ГИБДД, при сверке номеров не сошелся ВИН. Был составлен протокол об эксплуатации ТС с заведомо подложными номерами. Грозит лишение прав. Вагон не арестовывался, через три часа привезли другие документы, вагон доставил по месту назначения. Что делать?

, Валерий,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Так, а в отношении Вас были ли составлены какие-либо документы (протокол об административном правонарушении или/ постановление по делу об АП)?

Уважаемый Валерий! В дополнение: да, согласно ч.3 ст.12.31 КоАП РФ

выпуск на линию транспортного средства с заведомо подложными
государственными регистрационными знаками либо с установленными на передней его
части световыми приборами с огнями красного цвета или световозвращающими
приспособлениями красного цвета, а равно световыми приборами, цвет огней и режим
работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по
допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц,
ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в
размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц —
пятидесяти тысяч рублей.

Но Вы сами пишите, что «документы подвезли»… Так, новое ПТС, свидетельство о регистрации или что?

Уважаемый Валерий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

гадать мы здесь может все что угодно… Что у Вас там поточнее было… В любом случае у Вас только два пути: или согласиться с мнением ГИБДД и платить (или права отдавать) или обжаловать до упора, доказывая, что Вы молодец. Но надо тогда точно знать все обстоятельства и видеть все документы… Это совершенно разные вещи: перебивка или взял не то свидетельство о регистрации...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать?
Валерий

Добрый день. У Вас на руках есть документы ГИБДД?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Документы составленные сотрудниками ГИБДД можете выложить?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Разместите копию протокола для более полной консультации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, а почему был изменен ВИН?

ПРактика по таким случаям

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 года
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

.....

6. Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 64 г. Уссурийска Приморского края от 28 июня 2013 г., оставленным без изменения решением судьи Уссурийского районного суда Приморского края от 24 июля 2013 г. и постановлением председателя Приморского краевого суда от 14 октября 2013 г., А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 122 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.Основанием для привлечения А. к административной ответственности послужил тот факт, что он управлял автомобилем с заведомо подложным государственным регистрационным знаком.В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил отменить указанные судебные акты.Из материалов дела суд установил, что 3 апреля 2013 г. А. управлял автомобилем, государственный регистрационный номер которого не соответствовал номеру шасси, указанному в карточке учета транспортного средства.В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении А. указал на то, что он 3 апреля 2013 г. произвел замену кузова принадлежащего ему и зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, что привело к изменению номера шасси автомобиля, в обоснование чего были представлены соответствующие подтверждающие документы.Данные обстоятельства не позволили прийти к выводу о том, что государственный регистрационный знак, установленный на автомобиль, которым управлял А., является подложным, что исключает наличие в действиях А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 122 КоАП РФ.

В то же время в силу пункта 11 Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.Согласно п. 718 данного перечня запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.С учетом изложенного совершенное деяние переквалифицируется с ч. 4 ст. 122 КоАП РФ на ч. 1 ст. 125 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в чч. 2 — 7 этой статьи.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Был остановлен ГИБДД, при сверке номеров не сошелся ВИН.
Валерий

а можете дать номер ВИНовский и марку вагона?