8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сочетание отпусков

Здравствуйте, уважаемые юристы. Перед декретным отпуском не получилось взять основной отпуск за 2011 год по графику с 01.04.2011г. (на этот период был декретный отпуск с 20.01.2011г. по 29.06.2011г.) после чего сразу ушла по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в заявление именно так и указанно). Можно ли взять отпуск после 1,5 лет (заканчивается 14.09.2012г.) без выхода на работу и далее досидеть до 3 лет. Подскажите конкретно на какие статьи ТК нужно сослаться? В ОК сказали что отпуск не положен.

14 января 2012, 13:08, Елена Гришина, г. Темников
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отказ вашего работодателя предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком незаконен.

Если речь идет о том, чтобы уйти не в ежегодный оплачиваемый отпуск, а "продлить" отпуск по уходу за ребенком, то работодатель обязан вам предоставить его полностью до достижения ребенком возраста трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Вам необходимо написать еще одно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На руках у вас должно остаться подтверждение получения работодателем вашего заявления (расписка в получении или при отправке заявления почтой ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении - опись вложения, квитанция об отправке, уведомление о вручении).

14 января 2012, 13:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Прав ли судья? Охарактеризуйте метод гражданского процессуального права. В чем заключается сочетание императивности с диспозитивностью в гражданском процессе?
Судья признал обязательным явку ответчиков в суд по делу о выделе доли из общей долевой собственности. Один из ответчиков в суд не явился. Судья вынес определение о приводе этого ответчика, указав, что метод гражданского процессуального права носит императивный характер. В соответствии с этим все лица обязаны выполнять распоряжения судьи. Прав ли судья? Охарактеризуйте метод гражданского процессуального права. В чем заключается сочетание императивности с диспозитивностью в гражданском процессе?
03 декабря 2020, 16:57, вопрос №2927230, Артём, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Допустимо ли подобное производство оперативно-розыскных мероприятий? Допускается ли проведение следственных действий в сочетании с параллельно проводимыми ОРМ, в том числе с негласными?
При проведении гласного опроса одним из оперуполномоченных, другой негласно контролировал поведение опрашиваемого, его реакцию на информацию, выдаваемую им в ходе беседы. Допустимо ли подобное производство оперативно-розыскных мероприятий? Допускается ли проведение следственных действий в сочетании с параллельно проводимыми ОРМ, в том числе с негласными?
27 апреля 2020, 07:33, вопрос №2756266, Алина, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие оквэды нужно открыть дополнительно и допустимо такое сочетание в цветочном магазине?
Здравствуйте. Основной вид деятельности ИП это продажа цветов (срезка, горшечка, семена и тд). Также хочу продавать там сигареты, воду, соки, газировку, чай, наборы шоколадных конфет). Какие оквэды нужно открыть дополнительно и допустимо такое сочетание в цветочном магазине?
11 февраля 2020, 20:45, вопрос №2681597, инна, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Сочетание декретного и очередного отпусков по трудовому законодательству, если оформлен больничный
Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас нахожусь на больничном. У пеня есть ежегодный оплачиваемый отпуск за период 2016-2017 год. Который мне работодатель не предоставляет. Могу ли я , после окончания больничного, снова уйти в отпуск по уходу, а на следующий день выйти с него и написать заявление на отпуск согласно статьи 260 тк рф?
29 июня 2018, 10:34, вопрос №2039172, Зульфия, г. Северодвинск
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Может ли товарный знак распространяться на сочетание слов в доменном имени?
Здравствуйте. Ко мне (физическому лицу), обладателю доменного имени tonus-club-spb.ru и сайта, поступила претензия от юридического ООО "Тонус-клуб". Цитирую: "Нашей компании принадлежит товарный знак "TONUS CLUB" по свидетельству Роспатента № 509891 (ссылка на открытые реестры http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=509891 ). Ваше доменное имя полностью копируют указанный товарный знак, что, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ, запрещено. Убедительно просим Вас отказаться от использования данного доменного имени (tonus-club-spb.ru) и передать его в собственность ООО "Тонус-клуб". также, уведомляем Вас о том, что копия претензии выслана на Ваш почтовый адрес, а в случае отсутствия ответа ООО "Тонус-клуб" будет вынуждено обратиться в суд." Вопросы: 1. Может ли право на товарный знак http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=509891 распространятся на сочетание 2х слов "tonus club" в адресе домена? 2. Кто в данном случае выиграет суд? С уважением +79117407031
28 июня 2016, 13:11, вопрос №1298182, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012