8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сочетание отпусков

Здравствуйте, уважаемые юристы. Перед декретным отпуском не получилось взять основной отпуск за 2011 год по графику с 01.04.2011г. (на этот период был декретный отпуск с 20.01.2011г. по 29.06.2011г.) после чего сразу ушла по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в заявление именно так и указанно). Можно ли взять отпуск после 1,5 лет (заканчивается 14.09.2012г.) без выхода на работу и далее досидеть до 3 лет. Подскажите конкретно на какие статьи ТК нужно сослаться? В ОК сказали что отпуск не положен.

, Елена Гришина, г. Темников
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отказ вашего работодателя предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком незаконен.

Если речь идет о том, чтобы уйти не в ежегодный оплачиваемый отпуск, а "продлить" отпуск по уходу за ребенком, то работодатель обязан вам предоставить его полностью до достижения ребенком возраста трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Вам необходимо написать еще одно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На руках у вас должно остаться подтверждение получения работодателем вашего заявления (расписка в получении или при отправке заявления почтой ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении - опись вложения, квитанция об отправке, уведомление о вручении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.12.2012