Мог ли потерпевший обратиться с разрывом печени по истечении 20 дней с момента нанесения повреждений?

Меня обвиняют в сильном избиении человека,хотя я его ударил всего раза три по лицу, и это произошло 5 ого числа,он обротился в больницу 24 с разрывом печени,как так,это может клевета?

, Дмитрий, г. Владивосток
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может и клевета, если по печени не наносили удары по печени. А может от от ударов по лицу летал и ударялся о преграды разные, не помните, нет?

И в таком случае разрыв скорее всего проявился бы раньше.

Если он вас обвиняет следствие будет проводить проверку, так как речь идет о тяжком преступлении. Выяснят как потерпевший получил травму.

Клеветой это могло бы быть, если бы потерпевший заведомо знает, что не вы виновник, но в заявлении в полицию прямо указывает на вас. Например, получил по лицу и забыл. Потом ходил, где нибудь по стройке заброшенной и упал по собственной неосторожности. Работать теперь не сможет подумал, и решил с вас как с давнего врага взыскать, якобы во время драки от вас получил телесные повреждения печени. Ну это, например, если он вообще не соображает, что такое может быть в природе, и проявиться через полмесяца.

Если все серьезно, обвинение или уведомление в подозрении в совершении преступления нужен защитник. Обычно люди делают так, обращаются за защитой когда их обвиняют в преступлениях.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

надо ознакомиться с заключением суд мед экспертизы. показать ее независимым специалистам-медикам, которые могут найти возможные «неровности» если как вы говорите по печени не били… он мог спустя 20 дней еще ввязаться в драку с другими людьми, необходимо достоверно установить что он делал куда обращался сразу после вашей драки 5-6 числа… обращался ли сразу в полицию или в больницу… с кем был что делал с 6-по 23 число… после сбора этой информации возможно формировать позицию защиты...