8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить материнский капитал при получении паспорта РФ?

У меня имеется двое несовершеннолетних детей: 2002г.р. и 2004 г.р., тогда материнский капитал не давали. А теперь я могу получить материнский капитал, если в 2014г. я получила паспорт РФ, а до этого, имела паспорт Украины, в связи с проживанием в Крыму. Однако папа у них был на момент рождения гражданином РФ, но материнский капитал тогда не давали. с 2008 г. он лишен родительских прав.

Если сейчас я могу получить материнский капитал, то куда и в какой срок я могу за ним обратиться?!

26 августа 2015, 18:40, Светлана, г. Самара
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствие с действующим законодательством с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

Таким образом, материнский (семейный) капитал положен вам, если:
Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.
Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.

Таким образом получается, Вы не сможете получить сертификат, потому что детей родили раньше до 2007г.

26 августа 2015, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: можно ли получить материнский капитал?
Здравствуйте! Моя жена гражданка Беларусии, я - гражданин Российской Федерации. Мы с ней официально женаты. Первого ребенка жена родила на территории Беларусии, он уже получил гражданство РФ. Мы постоянно проживаем на территории РФ. Второго ребенка жена родила на территории России и он так же гражданин РФ. Вопрос: можно ли получить материнский капитал? Если да, то куда обращаться и каким образом. Если нет, то правда ли что можно получить после получения гражданства не смотря на то, что ребенок родился до этого? Заранее благодарю за ответ.
21 декабря 2020, 15:47, вопрос №2942800, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить материнский капитал с украинским паспортом зделав российский паспорт, уже после родов
Можно ли получить материнский капитал с украинским паспортом зделав российский паспорт, уже после родов
05 октября 2020, 19:59, вопрос №2878499, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал при наличии паспорта РФ без прописки в РФ и прописки в ДНР?
Здравствуйте. При наличии паспорта РФ без прописки в РФ и прописки в ДНР, можно ли получить материнский капитал с детьми 2015 и 2018 года рождения. Спасибо
02 февраля 2020, 12:03, вопрос №2669728, Ольга, г. Донецк
1 ответ
Материнский капитал
Может ли муж получить материнский капитал, имея паспорт РФ?
Может ли муж получить материнский капитал имея паспорт РФ, проживая в Приднестровье, а мама и первый ребёнок не имеют паспорт РФ?
28 января 2020, 20:17, вопрос №2664091, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал после получения гражданства?
Муж гражданин РФ 4 года в браке двое детей 4,2 года граждани Узбекистана после получения гражданства РФ можно ли получить материнский капитал
12 ноября 2019, 18:38, вопрос №2585547, регина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2018