Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Причинение вреда здоровью повлекшее смерть. Какая ответственность грозит водителю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вопрос по уголовному делу: моего дедушку сбила машина, водитель которой был абсолютно пьян. Дедушка умер через несколько часов в больнице. Следствие, конечно, ведется и всё вроде бы как надо, НО данный водитель оказывается сыном «крутых», так скажем, людей, которые по всей вероятности откупятся от должного наказания. Город у нас не большой, поэтому известно, что данный водитель постоянно ездит за рулем в не трезвом состоянии, а также был неоднократно лишен водительских прав, но тем не менее…. ездит. «Эти» люди приходили к нам, пытались договориться не доводить дело до суда, предлагали оплатить похороны. Подскажите как нам лучше поступить. Какое наказание может получить этот водитель за причинение вреда здоровью повлекшее смерть? И что они нам должны оплатить? И если нам с ними договориться мирно, то какую максимальную сумму они должны выплатить?

14 Июня 2012, 17:01, вопрос №9547 Александра
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

    Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортным средством (ч.1 ст.264 УК РФ), то же деяние повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.264 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, если данное преступное деяние повлекло смерть двух и более лиц (ч.5 ст.264 УК РФ), водителю, может быть назначено наказание сроком до 7 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком.

    Федеральным законом № 20-ФЗ от 13.02.2009г. в данную статью внесены изменения, которыми предусмотрено наказание за совершение водителем транспортного средства дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения (ч.2 ст.264 УК РФ), повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека, до трёх лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

    Совершение водителем дорожно-транспортного происшествия В состоянии алкогольного опьянения повлекшего смерть человека (ч.4 ст.264 УК РФ) влечёт наказание сроком до 7 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством, если данное преступное деяние повлекло смерть двух и более лиц (ч.6 ст.264 УК РФ), водителю, находящемуся в нетрезвом состоянии может быть назначено наказание сроком до девяти лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

    Изменения в законодательстве, ужесточающие меры уголовного наказания пьяным водителям транспортных средств, вступили в силу с 27.02.2009г. и направлены на обеспечение общественной безопасности граждан, всех участников дорожного движения.

    Вы также можете в ходе уголовного процесса подать гражданский иск о компенсации морального и материального вреда.

    Закон не предусматривает максимальную сумму компенсации морального и материального вреда Вы можете определить ее сами с учетом возникнувших обстоятельств.

    14 Июня 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    - Расходы на погребение

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержатся в Федеральном законе от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", погребение понимается как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

    - Компенсация морального вреда

    В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    - Возмещение вреда

    Статья 1079 ГК:
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    п. 2 ст. 1078 ГК: Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

    Для этого подается гражданский иск в рамках уголовного дела. Размер компенсации определяется потерпевшим.

    14 Июня 2012, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действия водителя, сбившего Вашего дедушку квалифицируются по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса России (Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека) и влекут следующее наказание:

    лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Уголовный кодекс определяет данное преступление как тяжкое, в связи, с чем прекратить уголовное преследование за примирением сторон, в любом случае невозможно. То есть, данному водителю должно быть назначенно, указанное выше наказание, в независимости от того договоритесь Вы с ним мирно либо нет.

    Что касается, указанной выше коллегами, обязанности возместить расходы на погребение и компенсировать моральный вред, то о их выплате Вы можете договориться мирно. Если, в добровольном порядке, указанный водитель откажется выплатить данные суммы, то Вы вправе взыскать их в судебном порядке.

    При этом согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса:


    8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

    14 Июня 2012, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Александра, в рамках возбужденного уголовного дела можно подать гражданский иск. Можно требовать возмещения материальных расходов (расходы на погребение) и моральный ущерб. Его размер должен определить истец. Законом эта величина не установлена и в разных судах и регионах взыскивают совершенно разные суммы, то есть все зависит от конкретной ситуации. Но в иске вы можете указать любую сумму, ее окончательный размер все равно будет определять суд. Удачи Вам в суде.

    15 Июня 2012, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В описываемом случае надо понимать, что даже возмещение Вам материального ущерба и морального вреда (хотя смерть близкого вряд ли как то можно возместить) не приведет к прекращению уголовного дела в отношении виновного. В описываемом случае я предложил бы Вам как можно более тщательно и детально произвести все расчеты и предоставить их виновнику. Поясните так же что этот ущерб Вы будете заявлять в суде. То же обстоятельство, что виновник еще до суда сделал все от него зависящее, чтобы возместить причиненный вред будет расценено судом как смягчающее обстоятельство при определении строгости наказания.

    Поскольку санкция ч.4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    А в соответствии со ст.56 УК РФ Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет, то виновник может рассчитыывать на наказание в этих пределах. Какое именно наказание выберет суд будет зависеть в том числе и от того возместил ли он добровольно вред

    17 Июня 2012, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats