Могу ли я по доверенности выехать на автомобиле с украинской регистрацией из Крыма в Украину?

могу ли я по доверенности выехать на авто с украинской регистрацией из крыма в украину если въезжал на этом авто другой человек? я являюсь гражданином украины и хозяин машины тоже. доверенность украинская..

, александр, г. Нарьян-Мар
Андрей Быков
Юрист
могу ли я по доверенности выехать на авто с украинской регистрацией из крыма в украину если въезжал на этом авто другой человек? я являюсь гражданином украины и хозяин машины тоже. доверенность украинская..

Да, это возможно. Но при этом Вы и лицо, которое осуществляло временный ввоз этой а/м — декларант, должны представить в таможню пояснения, что декларант не может сам осуществить вывоз временно ввезенной а/м по причине тяжелой болезни или иной объективной причине.

Если таможенник посчитает причину передачи а/м другому лицу объективной, то он согласиться с такой передачей и Вы сможете осуществить вывоз а/м на Украину.

александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

здравствуйте,а это пояснение должно быть оформлено в какой то форме или написано от руки? заранее спасибо.

Форма пояснений может быть любая, важно — что бы таможня посчитала её объективной.

Позвоните в Симферополь, в Крымскую таможню (пограничные пункты пропуска в их подчинении).

Возможно они подскажут Вам тот вариант, который их устроит.

Норма, которая позволяет передачу временного ввезенной а/м другому лицу, была введена в мае 2015 года. Практика по ней ещё не сложилась.