Въезд на улицу с односторонним движением. Как получить штраф, а не лишение прав?

Нарушила ПДД. Движение по улице с односторонним движением. Знак "движение только прямо" не увидела за грузовым автомобилем. На полосе встречного движения бвл кирпич ко мне "спиной" и разумеется я не могла знать что это он. По прерывистой радметке повернула на улицу, где было односторонее движение. Как получить штраф, а не лишение прав? Выписали протокол, назначили дату суда.

Можно ли выезжать за границу до суда?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Выезжать за границу можно, но лучше подать ходатайство об отложении судебного заседания до вашего приезда. Иначе дело скорее всего рассмотрят без Вас и это не будет играть в вашу пользу. По поводу штрафа а не лишения — ситуация стандартная. Если у вас нет неоплаченных штрафов, нарушаете не часто и не было ранее нарушений «под лишение», то вероятность получить именно штраф — достаточно велика. Если вы «злостный» нарушитель, то будет несколько сложнее.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Я планировала вернуться до суда и на нем присутствовать.

Это нарушение первое в практитке вождения.

Тогда удачи на суде. Если нарушение первое и не умышленное ( Вы действительно не видели знак), то скорее всего все будет хорошо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли выезжать за границу до суда?
Анастасия

В общем то выезжать можно как до суда, так и после. Ограничения на этот счет закон не предусматривает.

Что же касается основного вопроса.

По прерывистой радметке повернула на улицу, где было односторонее движение.
Анастасия

Итак, мы имеем знак 3.1. (кирпич) и одностороннее движение. В данном случае действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

Учитывая, что санкция статьи предусматривает альтернативу или штраф или лишение, то здесь стоит признать свою вину, раскаяться в содеянном, что возможно будет учтено как смягчающее обстоятельство

Статья 4.2. КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

В совокупности на принимаемое решение могут повлиять и такие обстоятельства, как совершение правонарушение впервые, отсутствие за последнее время иных правонарушений.

Это нарушение первое в практитке вождения.
Анастасия

На этом и стоит сконцентрировать внимание при решении вопроса о привлечении Вас к ответственности.

А судебное заседание уже назначено?

Вам необходимо подать ходатайство в суд с просьбой отложить дело на конкретное число или после конкретной даты.
Браун Вероника

В этом абсолютно нет никакого смысла, поскольку оно вряд ли будет удовлетворено. Зачастую рассмотрение дел подобной категории осуществляется одним заседанием.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовала, признать вину, указать, что запрещающих въезд знаков не было видно, будет иметь место отсутствие административных правонарушений, неоплаченных штрафов.

Можно ли выезжать за границу до суда?

Да, возможно.

В любом случае, суд будет устанавливать степень Вашей вину, и в соответствии с этим назначать наказание.

По практике, как правило, выписывают штраф.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представьте в суд данные положительно характеризующих Вас по месту работы и жительства, при наличии удостоверения и дипломы. Попросите суд не лишать прав, назначить штраф. Если Вы привлекаетесь впервые по такой серьезной статье- Ваши шансы остаться с правами положительные

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. Как получить штраф, а не лишение прав? Выписали протокол, назначили дату суда. Можно ли выезжать за границу до суда?
Анастасия

Все признать, раскаяться, принять во внимание все это (хорошо если нет больше взысканий), получите штраф. За границу можете выезжать.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Коллеги правы. Акцентируйте внимание на смягчающие обстоятельства в виде раскаяния. Но так же вам, возможно, может подойти еще один смягчающий фактор.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Если, конечно, данное обстоятельство имеет место.

Плюс

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объясните все как есть и мне кажется прав вас точно не лишат.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

В дополнение к мнениям коллег — если ваша работа связана с перемещением на автотранспорте (либо вы проживаете очень далеко от места работы) — то об этом тоже нужно сказать на заседании (предоставить справки с работы, свою должностную инструкцию, копию паспорта с пропиской, справка об адресе компании). Если это ваша работа, то соответственно лишение прав сделает невозможным дальнейший заработок, если вы живете очень далеко — то соответственно сложно будет добираться до места работы (опоздания могут повлечь дисциплинарную ответственность и в дальнейшем увольнение).

Также подойдет информация о имеющихся иждивенцах (дети, престарелые родители), которых вам надо возить в поликлиники, на занятия и тд.

Все это вместе с тем, что это ваше первое нарушение и вы очень раскаиваетесь сводит риск лишения прав к минимуму.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо подать ходатайство в суд с просьбой отложить дело на конкретное число или после конкретной даты. К ходатайству приложите копии билетов. А что касается наказания необходимо при рассмотрении дела признать свою вину, раскаяться сказать, что ваша работа непосредственно связана с вождением. Просите назначить штраф и скажите, что его сразу оплатите.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо вооружиться как можно большими смягчающими обстоятельствами, а именно наличие несовершеннолетних детей, которых Вам необходимо водить в школу, детский сад, в больницу и т д.; отсутствие административных правонарушений в течение последнего года или вообще, признание вины и раскаяние. Также Вам можно сфотографировать перекресток и обратить внимание суда, что при повороте налево по прерывистой Вы не могли видеть запрещающий знак, а на прерывистой не написано, что только с улицы с односторонним движением поворот налево. К сожалению, судебная практика такова, что если санкцией предусмотрено в качестве одного из наказаний лишение, то суд выбирает лишение. Это связано с большим количеством ДТП при выезде на запрещающие знаки.