8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Шпионское программное обеспечение

Доброго времени суток!

Могу ли я продавать ПО для мобильных устройств, которое будет позволять покупателю получать информацию с его телефона на удаленном сервере, по запросу через веб панель? Информацию о местоположении, последних СМС сообщениях, звонках, а так же будет возможность сделать запись с диктофона и отправить в веб панель для прослушивания. Выполнение команд будет осуществляться удаленно.

Если учесть, что я потребую от пользователя соглашения с правилами пользования сервисом, а в соглашении можно написать всё, что позволило бы быть сервису абсолютно легальным.

То есть человек соглашается с тем, что следить он может только за своим телефоном и вся ответственность на нём.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовная ответственность установлена за сбыт специальных технических средств по УК РФ:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому все зависит каким образом работает Ваше программное обеспечение. Используется для этого специальное техническое средство

0
0
0
0

Не может сюда эта статья подходить, поскольку нет факта скрытого сбора информации — она собирается прямым путем

Такого факта и не требуется для уголовной ответственности. Достаточно проведения экспертизы, которая определит является ли это техническое средство, с помощью которого может осуществляться негласный сбор информации

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Например у браузеров типа Chrome от Google, отправка информации о действиях пользователя разрешается один раз и далее отправляется без уведомлений.

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Всё зависит от того, в какой роли вы выступаете — только как распространитель или же и как разработчик. Если Вы выступаете как распространитель, то необходимо обращать внимание на то, требует ли лицензии данное ПО и лицензировано ли оно. По сути ответственность может быть установлена только для пользоватиелей подобного ПО — это и уголовная ответственность в сфере информационных технологий, и ответственность за нарушение законодательства о персональных данных.

Для разработчиков и продавцов так называемого шпионского ПО, не требующего лицензии и не взломанного ответственности в России нет

0
0
0
0
Уголовная ответственность установлена за сбыт специальных технических средств по УК РФ: Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Миндзар Федор Васильевич

Не может сюда эта статья подходить, поскольку нет факта скрытого сбора информации — она собирается прямым путем

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Я бы хотел выступать в качестве и разработчика, и распространителя. Установка производится пользователем в добровольном порядке, а далее при запросе информации через веб-панель, программа собирает информацию и отправляет на удаленный сервер.

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста изображение устройства. И ещё вопрос к этому устройству может подключиться кто-то другой дистанционно?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Устройством будет являться обычный Android телефон. Первым шагом будет производиться установка приложения на устройство, установка с помощью скачивания и ручной установки, то есть не скрыто. Подключиться может только тот, у кого есть доступ в веб-панель.

Чтобы окончательно понять и разобраться, что она делает эта программа?

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша программа может быть признана вредоносной, если она в последующем будет использована в противоправных целях. Тогда может грозить ответственность по ст. 273 УК РФ.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
0
0
0
0
Предположим, что при запросе информации будет появляться уведомление на экране телефона, но оно будет не в текстовом формате, а какая-нибудь картинка, которая в соглашении пользователя прописана как уведомление о том, что произошел сбор и отправка информации. Так можно?
Кирилл

Если с помощью Вашей программы возможно, не важно каким способом, негласно получить информацию, то уголовная ответственность все таки возможна. Могу предложить провести коммерческую экспертизу на предмет того, является ли данная программа вредоносной, и является ли устройство, оснащенное данной программой специальным средством негласного получения информации. Так Вы можете обезопасить себя.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Если на устройстве будут завуалированные уведомления о сборе и отправке информации, будет ли это считаться негласным сбором информации ?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Смотря где будете брать ПО, как будет работать, что за ПО и как будете продавать.

УК РФ

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание,распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
0
0
0
0

Конечно добровольность установки плюс Вам. Но квалифицировать всё равно будут правоохранительные органы и что они там найдут и как квалифицируют неизвестно, так как тонкостей программы не знаем.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Мне стоит обращаться к сотрудникам правоохранительных органов за консультацией?

Пусть и понятийной.

Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос учебного характера(если такой можно вообще): куда на ваш взгляд перспективнее поступать, на правовое
добрый день! вопрос учебного характера(если такой можно вообще): куда на ваш взгляд перспективнее поступать, на правовое обеспечение национальной безопасности с гражданско-правовым профилем или на судебную и прокурорскую деятельность?
, вопрос №4055419, михаил, г. Москва
Гражданское право
Нужна консультация в договоре между продюсером и артистом, где артист является физ.лицом, договор включающий
Нужна консультация в договоре между продюсером и артистом, где артист является физ.лицом, договор включающий в себя инвестиции в полном обеспечении в ежедневные бытовые затраты и, непосредственно, в саму деятельность. Вопрос как грамотно составить будущее взаимодействие и предыдущие затраты.
, вопрос №4052488, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Состою на жилищном учёте как нуждающийся в обеспечении жилым помещением или жилищной субсидией с 2019 года
Здравствуйте, я гражданин уволенный в запас из Войск национальной гвардии в 2022 году по выслуге лет. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 22 года. Состою на жилищном учёте как нуждающийся в обеспечении жилым помещением или жилищной субсидией с 2019 года. Подскажите в течении какого времени или сколько лет нужно ждать чтобы быть обеспеченным жилищной субсидией. Очередь на получение субсидии не приблизилась к началу очереди а отодвинулась дальше . За 4,5 года с 1680 до 1988.
, вопрос №4051730, Антон, г. Иркутск
Тендеры и закупки
В контракте прописано: Размер обеспечения исполнения настоящего контракта составляет 5 (пять) процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 16927 руб
Здравствуйте. С нашей стороны была предложена цена контракта, которая на 64,50% ниже НМЦК, необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта. В контракте прописано: Размер обеспечения исполнения настоящего контракта составляет 5 (пять) процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 16927 руб. 28 коп. Можно ли в качестве обеспечения контракта приложить БГ на сумму 16927,28 и плюс приложить подтверждение добросовестности? .
, вопрос №4051439, Наталья, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, отучилась 9 классов поступила в колледж "Право социального обеспечения" сейчас хочу поступить
здравствуйте,отучилась 9 классов поступила в колледж «Право социального обеспечения» сейчас хочу поступить в мед тоже в колледж получается, я пойду все заново учится или будет какое то сокращение в учебе?
, вопрос №4049720, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2015