Можно ли подавать встречное заявление при получении иска от СК?

Здравствуйте. Ко мне Было направленно исковое заявление от Ингосстраха, которое я оплатил уже давольно таки давно.Чеки об оплате имеются. Тем не менее они направили повторный иск в суд. Могу ли я подать встречное, заявление, с цельюполучения выгоды,за беспокойство которое они мне причиняют?

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если к вам предъявлен иск и Вы не согласны с изложенными в нем требованиями, в соответствии со ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ Вы вправе написать на этот иск свои возражения. При наличии доказательств об оплате (чеков об оплате) в иске Ингосстраха откажут. Только вот не очень понятно, какую Вы хотите получить выгоду от истца путем подачи встречного иска.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.