Должен ли я указывать судимость при заполнении документов на частного охранника 6 разряда?

Доброго времени суток.

Хотелось бы получить ответ на вопрос. Во время прохождения службы по контракту 2011 г. был осужден по ст. 286 часть 3, пп "а". Получил штраф. В данный период времени прошел обучение на частного охранника 6 разряда и столкнулся со следующей проблемой: в заявлении-анкете нужно указать:

1. имел ли я судимость за совершение умышленного преступления (снятую или погашенную)

2. предъявлено ли обвинение в совершении преступления

3. находился ли в прошлом на гос.службе?

4. увольнялся ли по основаниям, связанным с совершение дисциплинарного проступка, порочащего честь гос.служащего, утратой доверия к нему?

Подскажите, пожалуйста, каким образом правильней поступить в данном случае, на все вопросы отвечать: "Нет, осужден не был", либо писать: "Да, был судим" с указанием подробностей.

, Орлов Мавей, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По первому вопросу отвечаете имел, так как ст. 286 УК РФ относится к умышленным преступлениям. Остальные вопросы зависят от наличия или отсутствия этих обстоятельств.

1. имел ли я судимость за совершение умышленного преступления (снятую или погашенную)

Отвечаете имел по ч. 3 ст. 286 УК РФ

2. предъявлено ли обвинение в совершении преступления

Если сейчас не обвиняетесь, то отвечаете нет.

3. находился ли в прошлом на гос.службе?

Здесь не могу ответить, так как не знаю находились ли Вы на такой службе.

4. увольнялся ли по основаниям, связанным с совершение дисциплинарного проступка, порочащего честь гос.служащего, утратой доверия к нему?

Также зависит от того имело ли место такое увольнение.

Орлов Мавей
Клиент, г. Челябинск

Руслан, благодарю Вас за содержательный ответ.

Добавлю пояснения к вопросам, если можно.

3. находился ли в прошлом на гос.службе?

Являлся военнослужащим по контракту в ВВ МВД РФ в звании прапорщика (именно в этот период было заведено дело по вышеуказанной ст. 286)

Каким образом я должен ответить на данный вопрос?

4. увольнялся ли по основаниям, связанным с совершение дисциплинарного проступка, порочащего честь гос.служащего, утратой доверия к нему?

По окончании суда из армии меня не уволили, но я сам отказался от дальнейшего прохождения службы в ВВ МВД РФ.

По истечении месячного срока, меня уволили. В военкомате по прописке мне сделали пометку в военном билете "ст.51, п.2, подпункт "В".

3. находился ли в прошлом на гос.службе?

Да, находились. Ст. 2 Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
государственная гражданская служба;
военная служба;
правоохранительная служба.

4. увольнялся ли по основаниям, связанным с совершение дисциплинарного проступка, порочащего честь гос.служащего, утратой доверия к нему?

Нет, у Вас увольнение по нук.