Семейные обстоятельства для досрочного увольнения

Здравствуйте. Мне необходимы ваши услуги. Кратко изложу суть вопроса: я офицер. Есть действующий контракт. Выслуга 10.5 лет. Женат. Есть ребёнок 1 год возраст. Год назад приобрёл квартиру по военной ипотеке. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам: положить жену в больницу на долгосрочное лечение, после чего у меня возникает необходимость по уходу за ребёнком. Возможно ли так уволиться ? Хочу квартиру забрать себе. Я служу в Дагестане когда можно к вам приехать в Ростов? Пожалуйста рассмотрите мой случай . понимаю ,что услуга не бесплатна. Жду ответ. До встречи с уважением Александр.

, Александр, г. Краснодар
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение по по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

В данном Вашем случаи уход за ребенком когда матери нет, у Вашего ребёнка мать есть, просто она находится на лечении.

В данной ситуации надо обращаться с рапортом об увольнении и в случаи отказа обжаловать его в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Как раз таки здесь консультации бесплатные.

Я одному офицеру отвечал на похожий вопрос, так вот, он поступил проще (сложнее) развелся и по нотариальному Соглашению определили, что ребенок проживает с отцом.

Я ему ответил, что формально по закону он прав и действительно является отцом, воспитывающим ребенка без матери.

Возражу коллеге, закон не говорит о том, что у ребенка вообще не должно быть матери. Главное что муж воспитывает ребенка без матери.

Идеальной по моему мнению ситуация, когда по решению суда ребенок передается отцу на воспитание. По нотариальному соглашению могут придраться.

Суд должен все решить.

Удачи Вам.