8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Добрый день,написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет,в течении какого времени работодатель должен озвучить решение ?(нахожусь на декретной ставке,поэтому увольнение имеет место быть)

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Вы написали заявление на отпуск по уходу за ребенком, то Вы находитесь в отпуске по беременности и родам.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). В ТК не оговаривается срок рассмотрения заявления работодателем, однако предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком — это его обязанность по ТК, а не право. Отпуск Вам предоставят в любом случае.

(нахожусь на декретной ставке, поэтому увольнение имеет место быть)
Татьяна

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Поскольку работник, обязанности которого Вы исполняли, не вышел на свое рабочее место до Вашего ухода в отпуск по БИР, то если он выходит даже во время Вашего отпуска по БИР, Вы уже не занимаете его место, оно свободно.

Пособие Вам будет выплачиваться из средств ФСС.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день,спасибо большое за ответ!если можно задам еще вопрос ,тк ситуация не стандартная .обращалась уже к специалистам и конкретного ответа не услышала.

Работала на декретной ставке ,сама ушла в декрет до выхода основного работника (она не вышла до сих пор,второй декрет).работала по трудовому договору ,который истек 12.05,2015 года,а 18.08.2015 закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,в этот же день было написано заявление на отпуск по уходу до 3 лет .

В отделе кадров дали понять,что тк трудовой договор истек и отпуск тоже,придется увольняться .заявление приняли,но до сих пор не ответили,будут продливать договор или нет.

Хотела уточнить,не было ли нарушение со стороны работодателя ,а именно-договор истек в мае ,до августа никто не продлевал и я не была уволена,не стал ли договор бессрочным ?

Посмотрела статью 261 ,увидела,что уволить на могут ,но есть исключения (не удалось их найти)не является ли моя ситуация таковой ?

Заранее спасибо !

Добрый день!

Жаль, конечно, что мой ответ не был Вам полезен, тем не менее отвечу и на новые Ваши вопросы.

По поводу трудового договора.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере
трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на
неопределенный срок
.

По поводу оснований увольнения по ст.261 ТК РФ.

за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,
5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях (ст. 81):

п. 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

п. 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

п. 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

п. 11) представления работником работодателю подложных документов
при заключении трудового договора;

п. 2) ст. 336 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Как видите Ваша ситуация не подходит под перечисленные основания для увольнения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.07.2018