Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Добрый день,написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет,в течении какого времени работодатель должен озвучить решение ?(нахожусь на декретной ставке,поэтому увольнение имеет место быть)

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Вы написали заявление на отпуск по уходу за ребенком, то Вы находитесь в отпуске по беременности и родам.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). В ТК не оговаривается срок рассмотрения заявления работодателем, однако предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком — это его обязанность по ТК, а не право. Отпуск Вам предоставят в любом случае.

(нахожусь на декретной ставке, поэтому увольнение имеет место быть)
Татьяна

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Поскольку работник, обязанности которого Вы исполняли, не вышел на свое рабочее место до Вашего ухода в отпуск по БИР, то если он выходит даже во время Вашего отпуска по БИР, Вы уже не занимаете его место, оно свободно.

Пособие Вам будет выплачиваться из средств ФСС.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день,спасибо большое за ответ!если можно задам еще вопрос ,тк ситуация не стандартная .обращалась уже к специалистам и конкретного ответа не услышала.

Работала на декретной ставке ,сама ушла в декрет до выхода основного работника (она не вышла до сих пор,второй декрет).работала по трудовому договору ,который истек 12.05,2015 года,а 18.08.2015 закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,в этот же день было написано заявление на отпуск по уходу до 3 лет .

В отделе кадров дали понять,что тк трудовой договор истек и отпуск тоже,придется увольняться .заявление приняли,но до сих пор не ответили,будут продливать договор или нет.

Хотела уточнить,не было ли нарушение со стороны работодателя ,а именно-договор истек в мае ,до августа никто не продлевал и я не была уволена,не стал ли договор бессрочным ?

Посмотрела статью 261 ,увидела,что уволить на могут ,но есть исключения (не удалось их найти)не является ли моя ситуация таковой ?

Заранее спасибо !

Добрый день!

Жаль, конечно, что мой ответ не был Вам полезен, тем не менее отвечу и на новые Ваши вопросы.

По поводу трудового договора.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере
трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на
неопределенный срок
.

По поводу оснований увольнения по ст.261 ТК РФ.

за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,
5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях (ст. 81):

п. 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

п. 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

п. 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

п. 11) представления работником работодателю подложных документов
при заключении трудового договора;

п. 2) ст. 336 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Как видите Ваша ситуация не подходит под перечисленные основания для увольнения.

Удачи Вам!