Могут ли долги перед приставами послужить причиной отказа в службе по контракту?

подскажите пожалуйста . ситуация следующая , на данный момент я я занимаюсь сбором документов и прохождением мед комисии для службы по контракту , но у меня имеется задолженность за ком услуги порядка 50 т.р. пришло письмо от судебных приставов , могут ли данные обстоятельства послужить отказом приема на военную службу по контракту ? заранее спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, думаю что это не является основанием для отказа в заключении контракта.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.