Является ли вахтовый метод работы льготой для учёта стажа по выходу на пенсию?

Добрый день.

Прошу, ответьте на вопрос:

1. Является ли вахтовый метод работы, сам по себе (без крайнего севера и районов приравненных) льготой, для учёта стажа, по выходу на пенсию. То есть дают ли право вахты, на преждевременный выход на пенсию.

Пояснение, я в течении 16,5 лет работаю по вахтам, 7 лет работал в море на платформах, 5,5 лет работаю по вахтам в районах крайнего севера и приравненных. 4 года так же по вахтам но на южном Урале. Всё это время работал в бурении нефтяных и газовых скважин, как на платформе в море, так и на суше. Мои специальности механик и старший механик, а так же мастер при выполнении технологических работ, таким образом я вошёл в льготный список №2 шифр 2130100б - 23485... и 2130100б - 23187

, Вячеслав, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Вячеслав, добрый вечер!

Прошу, ответьте на вопрос: 1. Является ли вахтовый метод работы, сам по себе (без крайнего севера и районов приравненных) льготой, для учёта стажа, по выходу на пенсию. То есть дают ли право вахты, на преждевременный выход на пенсию.
Вячеслав

Сам по себе вахтовый метод не является основанием для признания права на досрочную пенсию.

В Вашем вопросе есть указание должностей — вот они могут давать такое право. но не вахтовая специфика работы.

Вообще, с Вашим вопросом надо разбираться очно. Если ПФР отказал в назначении досрочной пенсии, надо отталкиваться от текста решения и обращаться в суд с оспариванием отказа и требованием о признании права.