8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли внесение в РНП, если заказчик не хочет разрывать по обоюдному согласию контракт?

Добрый день! Я как поставщик выиграл тендер на поставку бумаги а4, после этого внес обеспечение исполнения контракта на расчетный счет заказчика и подписал контракт. Впоследствии мой поставщик бумаги не смог дать мне необходимый объем бумаги, при этом подняв цены. В связи с этим я хочу расторгнуть контракт в одностороннем порядке, как мне лучше действовать в данной ситуации? Заказчик по обоюдному согласию разрывать не хочет. Грозит ли мне внесение в РНП, или же все ограничится удержанием размера обеспечения контракта. Ниже выдержки из самого контракта:

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Контракту Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

5.3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере 1/10 (Одной десятой) действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от Цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, начисляется штраф в размере

6 693 (шесть тысяч шестьсот девяносто три)рубля 85 копеек, что составляет 10 (десять) % (Определяется согласно постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063)от Цены Контракта., предложенной участником. Основанием для начисления штрафа является каждый факт поставки несоответствующего качества Товар требованиям Контракта и Приложению №1.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все споры или разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по настоящему Контракту или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.

7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Ставрополя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.3. Досрочное расторжение Контракта может иметь место по соглашению Сторон, или в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения своих обязательств по Контракту в соответствии гражданским законодательством Российской Федерации.

Показать полностью
, Батраз Багаев, г. Москва
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вы обязаны исполнить условия контракта, так как вы его подписали. то обстоятельство, что ваш поставщик что-либо вам недопоставил это предпринимательских риск, за который ответственность будете нести именно вы. что касается расторжения в одностороннем порядке, то:

1) как указано в статье 95 44-фз, то Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

далее в статье указано, что Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

в ГК РФ отдельно по каждому виду договоров (поставка, оказание услуг, выполненеи работ) указаны основания для одностороннего отказа.

как видно из 44-фз, основанием для отдностороннего отказа будет только нарушение со стороны заказчика. по иным основаниям отказаться от обязательств нельзя. следовательно, остается только одно — это исполнять.

а что касается санкций к вам, то это неустойка (штраф.пени), обеспечение исполнения контракта, и если откажется заказчик в одностороннем порядке, то РНП

2
0
2
0
Роман Евстегнеев
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Батраз, в соответствии со ст.95 ФЗ №44:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, в случае если Поставщик не поставит товар в соответствии с Контрактом у Заказчика возникает право требовать возмещения ущерба, а так же обязанность по внесению сведений о Поставщике в РНП.

Вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае невыполнения Заказчиком своих обязательств по основаниям предусмотренным ГК РФ.

Таким образом в Ваших интересах найти иные способы исполнения данного контракта.

2
0
2
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Батраз. Теоретически у вас есть шансы расторгнуть контракт в одностороннем порядке без внесения в рнп.

Для этого вам необходимо найти обстоятельства, которые не позволяют его исполнить ( в поставке практически не реально, чтобы такие обстоятельства были) и уведомить заказчика о расторжении. А через 10 дней после уведомления, если заказчик не устранит препятствующие исполнению контракта обстоятельства, контракт будет считаться расторгнутым.

Риск в том, что заказчик может обратиться в суд с требованиями признать неправомерным ваш отказ, в таком случае будет обеспечено внесение в рнп на 2 года и удержание обеспечения контракта.

Безрисковые варианты это только исполнение контракта или расторжение по соглашению сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.07.2018