Куда следует обращаться, если в частном секторе устраивают стоянку с включенным двигателем?

Здравствуйте. Вопрос следующий.

Живём в частном секторе. Обычная улица в посёлке. Напротив сосед. Имеет КАМАЗ. С завидной регулярностью устраивает ремонты его, причём на улице, напротив нашего дома. Грузовик в это время дымит, выхлопные газы летят в наш дом, окна не открыть. От звука двигателя трясутся стёкла.

Он на этом грузовике вроде как работает. Каждое утро прогрев 15 минут, вечерами как повезёт: летом и после 23 бывает катается.

На просьбу не устраивать стоянку с включенным двигателем отвечает грубостями, хамством и оскорблениями.

Можно ли как-то изменить ситуацию С юридической точки зрения? Куда жаловаться?

, Елена, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ситуация не такая простая.

Согласно Правил дорожного движения.

17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В качестве воспитательной меры можете попробовать вызвать ГИБДД и попросить привлечь к административной ответственности по указанной статье.

Могут отказать, если не установлены вышеуказанные знаки.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Знаков, жилая зона и её конец нет, но на въезде в посёлок стоит знак 3.4 Движение грузовых автомобилей запрещено. Въезда в посёлок два. Знака два. Это меняет что-то?

Несоблюдение требований знаков или разметки, запрещающих движение грузовиков

За несоблюдение водителем требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 руб.
Если нарушение произошло в Москве или в Санкт-Петербурге, сумма штрафа составит 5000 руб. (ч. 6, 7 ст. 12.16 КоАП РФ).