172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на квартиру, купленную с помощью материнского капитала

Добрый день. Ситуация такая. Я состою в браке, у меня двое детей. Второй ребенок появился на свет, уже в узаконенных отношениях. Сейчас мы подаем на развод. Я хочу приобрести квартиру используя материнский капитал. Вопрос: имеет ли мой муж какие-либо права на жил площадь купленную с использованием материнского капитала? Не находясь в браке.

26 Августа 2015, 13:41, вопрос №954013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гульнаара, УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МК ОТЦОМ

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:
Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;

В иных случаях в соответствии со ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отец не имеет каких либо прав на материнский сертификат а также на недвижимость купленную с использованием материнского сертификата.

26 Августа 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут