Право на квартиру, купленную с помощью материнского капитала

Добрый день. Ситуация такая. Я состою в браке, у меня двое детей. Второй ребенок появился на свет, уже в узаконенных отношениях. Сейчас мы подаем на развод. Я хочу приобрести квартиру используя материнский капитал. Вопрос: имеет ли мой муж какие-либо права на жил площадь купленную с использованием материнского капитала? Не находясь в браке.

, Гульнаара, г. Пермь
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Гульнаара, УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МК ОТЦОМ

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:
Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;

В иных случаях в соответствии со ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отец не имеет каких либо прав на материнский сертификат а также на недвижимость купленную с использованием материнского сертификата.