Стоит ли прописывать несовершеннолетнюю сводную сестру у себя?

Я единственный собственник маленькой квартиры-студии. Прописан в ней мой отец. Папа просит меня прописать еще свою дочь от второго брака. С матерью ребенка он в разводе, а у ребенка нет прописки. Без прописки её не принимают в школу. Чем чревато будет прописать ребенка. Смогу ли я её при желании выписать без её согласия (согласия матери), повлечет ли прописка право собственности? Я так понимаю, что как минимум, это даст право проживания в моей квартире, которое я уже никак не оспорю без суда.. И если мамаша с ребенком заявятся ко мне жить, имеют ли они на это право и что мне делать в таком случае? Вообще, стоит ли так рисковать? Девочка мне является сводной сестрой. Отец с ней даже не имеет возможности общаться из-за несогласия её матери на это общение. Ребенку уже 9 лет, а она еще не ходит в школу.. Подскажите, какие у меня в этой ситуации будут риски, если пропишу ребенка

, Виктория, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Смогу ли я её при желании выписать без её согласия (согласия матери), повлечет ли прописка право собственности?
Виктория

Выписать ребенка в судебном порядке практически невозможно

Я так понимаю, что как минимум, это даст право проживания в моей квартире, которое я уже никак не оспорю без суда.
Виктория

Да, верно, регистрация дает право проживания в квартире

И если мамаша с ребенком заявятся ко мне жить, имеют ли они на это право и что мне делать в таком случае?
Виктория

Да, ребенок имеет право, а мать как представитель несовершеннолетнего по решению суда сможет вселиться

Подскажите, какие у меня в этой ситуации будут риски, если пропишу ребенка
Виктория

В том, что до достижения совершеннолетия вы ее снять с учета не сможете даже в суд. порядке, платить будете коммунальные услуги за нее и у не будет право проживать в данной квартире.

Если такие плохие отношения у отца с ними, зачем Вам такие трудности?

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию, Виолетта Олеговна! Очень помогли и развеяли мои сомнения! Успехов вам!

Лада Колковская
Юрист

Полностью согласна с коллегой. Есть только один шанс и помочь и не повесить нс себя лишние проблемы- оформить временную регистрацию на девочку.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Случайно отправила вам ответ в разделе отзывов. Извиняюсь. Попросите администрацию удалить :)

Спасибо за идею. Тоже об этом думала. И вроде бы можно еще проще - со справкой из ЖКУ по месту проживания идти в школу!

Спасибо.