Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности

Здравствуйте. Проблема такова: 2 брата получили по наследству квартиру, каждому принадлежит 1/2 квартиры. Они хотят продать квартиру, причём чтобы на каждого собственника был заключен отдельный договор о продаже. Риэлтор уверяет, что это невозможно, т.к. покупатель приобретает эту квартиру по ипотеке. Это действительно так? Ещё сделка осложняется тем, что собственники проживают в разных городах, и один из них по состоянию здоровья сейчас не может приехать для заключения сделки. Риэлтор говорит, что если сделка сорвется, то этот собственник должен будет выплатить неустойку. Хотя ни аванс, ни залог покупатель не вносил. Просто Риэлтор получил свои комиссионные. Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию.

, Татьяна, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Риэлтор уверяет, что это невозможно, т.к. покупатель приобретает эту квартиру по ипотеке. Это действительно так?

К сожалению да, поскольку объект — квартира должен выступать целиком, при приобретении данного жилого помещения в ипотеку. Это требование Банка. Хотя юридически, это возможно оформить в Росреестре.

Риэлтор говорит, что если сделка сорвется, то этот собственник должен
будет выплатить неустойку. Хотя ни аванс, ни залог покупатель не вносил.
Просто Риэлтор получил свои комиссионные. Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию.

Если собственник не заключал никаких договоров на продажу данного имущества и не брал на себя обязательств продать квартиру в опеределнный срок, никаких правовых последствий при срыве сделки быть не может.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна