Как составить заявление на отсрочку штрафа по нарушению ДТП?

Как правильно составить заявление на отсрочку штрафа в размере 30 тысяч рублей по лишению прав?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке/рассрочке платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Образец по ссылке: vseiski.ru/zayavlenie-ob-otsrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 31.5 КОАП РФ.
Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N
57-ФЗ)
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных
правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего
Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с
использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным
перевозчикам.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред.
Федерального закона от 24.11.2014 N 362-ФЗ)
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о
назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо,
вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого
начинается исполнение административного наказания.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Форма свободная вы должны обосновать почему вам требуется отсрочка и на какой срок.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

С учетом вышеуказанного ваше заявление или ходатайство об отсрочке по уплате штрафа должно в себя включать причину, по которой вы не имеете возможности платить и приложение справки или иного документа, подтверждающего ваше тяжелое материальное положение. Начать нужно с даты и номера вынесения постановления (протокола). Обязательно указать правильные реквизиты суда или органа. В конце указываете: прошу предоставить отсрочку по уплате штрафа… Дата подпись. Вообще форма свободная.