Можно ли через суд лишить отца родительских прав, если он не уплачивает алименты больше года?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли через суд лишить отца родительских прав, если он не уплачивает алименты на ребенка больше года? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, гарантий выигрыша нет. Лучшим доказательством для Вас был бы вступивший в законную силу приговор в отношении отца о привлечении его к уголовной ответственности по статье 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».