Может ли пристав выписать штраф за то, что должник вовремя не предоставил чек о переводе денег?

здравствуйте,мой брат должник по алиментам,сейчас он сажительствует с женщинной на съемной квартире,своего имущества у него нет,в квартире все вещи гражданской жены и меют ли права приставы врываться в квартиру без согласия хозяев и изымать имущество если оно не принадлежит должнику,и может ли пристав выписать штраф за то что должник вовремя не предоставил чек о том что перевел деньги ребенку,и в какие сроки можно оплатить такой штраф?

, юлия, г. Анжеро-Судженск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Описанные в первой части вопроса действия судебных приставов незаконны. Если таковые имели место быть то гражданину в отношении которого были осуществлены такие действия может обратится с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в суд где исполняет обязанности судебный пристав исполнитель.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу)сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления законной деятельности, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, является нарушением ст.19.7 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей.

Неуплата административного штрафа в установленный
законом срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.

Срок должен быть указан в постановлении о привлеченнии к административной ответственности

юлия
Клиент, г. Анжеро-Судженск

спасибо за ответ,хотелось бы уточнить ,если у гражданской жены брата на некоторые вещи нет документов потому что они куплены уже давно и документы утеряны могут ли их изъять? брату выписали штраф 100 руб . и тут же посадили в машину и повезли в банк платить штраф законно ли это?и еще имеют ли право они не впускать судебных приставов в съемную квартиру?

Конечно же они не имели права сажать в машину и везти платить штраф. Есть срок для оплаты штрафа. Просто видимо им копейка за каждое исполнение капает. У нас практикуют (знакомый приставом работает). Изъять вещи у гражданской жены не смогут достаточно объяснений соседей, знакомых, других родственников. Да и не все имущество могут арестовать

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если имущество должника подано в розыск и имеется постановление то лучше пустить. А то можно получить штраф.