Исчез поставщик услуг после оплаты услуги

Добрый день. Представляю юр. лицо. Оплатили услугу другой компании. Договор не заключали, но и акт о выполненных работах мы не подписывали. Услуга оказана не была, на телефоны не отвечают. Как вернуть деньги?

  • 1116952008480_996515118365242
    .pdf
  • 1116952008480_996515118365242
    .pdf
  • 006
    .jpg
, Михаил, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Услуга оказана не была, на телефоны не отвечают. Как вернуть деньги?
Михаил

А на основании чего оплачивали? Вам счет выставляли?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Да, был выставлен счет.

Михаил

В таком случае Вам надо обращаться в АС Тверской области с иском о взыскании неосновательного обогащения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, что за компания и в каком регионе находится?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

ООО "Вымпел-Тверьстрой". г. Тверь. ОГРН 1116952008480

ООО «Вымпел-Тверьстрой». г. Тверь. ОГРН 1116952008480
Михаил

Организация действующая, так, что как вариант подать иск «о неосновательно обогащении» как указали выше. Приложите копию документа, подтверждающего оплату. В исковом можете изложить все обстоятельства, связанные с перечислением денежных средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Адрес компании известен?

ООО «Вымпел-Тверьстрой». г. Тверь. ОГРН 1116952008480
Михаил

ОБращайтесь в Арбитражный суд за взысканием суммы задолженности, вместе с процентами.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

г. Тверь. пер. Вагжановский 9, оф. 305. Согласно выписке ОГРН и на счете указан этот же адрес.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Представляю юр. лицо. Оплатили услугу другой компании. Договор не заключали, но и акт о выполненных работах мы не подписывали. Услуга оказана не была, на телефоны не отвечают. Как вернуть деньги?
Михаил

Не смотря на то, что договор не заключался, от письменной претензии постащик вполне может «очнуться»

А так — только арбитражный суд.

подаете иск в суд по факту мошенничества
Юсупов Азизбек

Уголовные дела этого вида по такой схеме не возбуждаются.

И кстати, здесь нет состава по 159 УК РФ, здесь нет хищения вообще. Это гражданские правоотношения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оплатили услугу другой компании.
Михаил

А каким образом производили оплату, скажите пожалуйста?

Поскольку Вам был выставлен счет, соответственно все реквизиты получателя Вам известны. Осталось лишь подготовить документы в арбитражный суд по месту нахождения ответчика и направлять их вместе с заявлением об обеспечении заявленных требований. Чем быстрее — тем лучше.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Банковский перевод. Безналом тоесть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как оплату проводили? Куда оплачивали? Какие документы об оплате есть?

Да, был выставлен счет.
Михаил

А в счёте было указано за что оплата?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Безнал. Платежка есть.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если известно хотя бы ИНН компании и оплата была через банк со счета на счет, то вы можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По выписке из ЕГРЛЮ узнаете адрес компании и через Арбитражный суд взыщете сумму оплаты, но главное фактически получить присужденное, поэтому если у фирмы нет имущества и деятельность она не ведет, то вернуть оплаченное будет маловероятно.

скажите ИНН и мы найдем выписку из ЕГРЛЮ

г. Тверь. пер. Вагжановский 9, оф. 305. Согласно выписке ОГРН и на счете указан этот же адрес.
Михаил

Арбитражный суд Тверской области по месту нахождения ответчика, взыскивается сумма неосновательное обогащения. проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и все судебные расходы (госпошлина. услуги юриста).

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Выписку я уже скачал с http://egrul.nalog.ru/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Оплатили услугу другой компании.
Михаил

Для оплаты услуг, как минимум необходимы знать реквизиты банковского счета получателя денежных средств.

Если счет Вам не был выставлен — то оплачивали Вы, я так полагаю наличными денежными средствами?

В том случае если оплата была произведена наличным платежом — имеются ли у Вас сведения, подтверждающие факт передачи денег поставщику услуг?

Да, был выставлен счет.
Михаил

Адрес, поставщика известен? Какие услуги он Вам должен был оказать и чем это подтверждается?

Поскольку формально договорных отношений не было. Первоначально стоит написать по известному Вам адресу претензию с требованием о возврате перечисленных денежных средств. Ее написание не является обязательным, но, как уже было отмечено, возможно это подстегнет поставщика к активным действиям.

Более эффективным способом все же будет обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. иск подается в арбитражный суд.

Статья 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако, перед подачей иска он отправляется ответчику почтой — это обязательное требование и условие принятия иска судом к своему производству.

Статья 126 АПК РФ
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Вместе с иском заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не зависимо от того, каким образом производилась оплата, пишите им претензию о возврате средств, укажите реквизиты для перечисления, укажите срок для возврата 3 дня с момента получения претензии. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Укажите как производили оплату? Наличными или на р/с?

Да, был выставлен счет.
Михаил

В таком случае пишите претензию, как указала ранее.

На имя руководителя

от кого

претензия

00.00.0000 г ООО "...." платежным поручением №… были перечислены денежные средства в размере…

На сегодняшний день, услуга Вами не оказана/работы не выполнены

Прошу в срок 3 дня произвести возврат средств по след. реквизитам:…

Дата

Подпись

Если средства не будет перечислены, на основании счета и оплаты можно обращаться в суд и взыскивать средства, так же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование денежными средствами

г. Тверь. пер. Вагжановский 9, оф. 305. Согласно выписке ОГРН и на счете указан этот же адрес.
Михаил

На данный адрес направляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью, а далее в АС Твери обращайтесь с исковым заявлением о взыскании средств

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Возможно мошенничество, особенно если раньше с ними не работали. Уважаемые коллеги отписались как можно их найти. Если найдёте поговорите с ними, требуйте вернуть деньги, угрожайте судом и обращением в полицию по факту мошенничества. Если окажется, что «однодневка», из легальных вариантов остаётся полиция — заявление по факту мошенничества — ст. 159 ук. Если установят виновных можно будет подать гражданский иск и деньги взыщут.

С уважением.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию, отправляете заказным письмом с уведомлением и ставите срок на возврат. Если никто не среагирует, подаете иск в суд по факту мошенничества:

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем
обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а
равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот
сорока часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного
положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести
лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без
такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо
крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

ukru.ru/code/08/159/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
подаете иск в суд по факту мошенничества
Юсупов Азизбек

интересно на это посмотреть

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите ИНН поставщика (можно взять из счета).

мы посмотрим кто он и где находится, а затем можно писать им претензию и подавать иск в суд.

Не думаю, что тут будет уголовка.

Много заплатили?

Компания живая. правда взносы в соц страх не платит.

Нужно писать претензию и подавать иск о взыскании неосвоенного аванса.

Арбитражный суд тверской области.

Иск и претензию можете заказать тут на сайте.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Прикрепил счет