Правомерно ли при продаже квартиры покупатели требуют ключи в день сделки?

Доброе утро. Продаем квартиру, через ипотеку, покупатели требуют ключи в день сделки, а я получу всю сумму на руки после того как выплатит их банк, законно ли? Как остаться не обманутым, без денег и квартиры? Спасибо!

  • IMG_20150826_112937
    .jpg
, аида, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Аида, по сути, передача ключей это формальность. Пока с Вами не рассчитались (не имеет значения банк или сами покупатели) квартира находится в залоге. Главное — не указывайте в договоре что расчет произведен полностью. А потом представите в регпалату документ об оплате.

аида
Клиент, г. Казань

Имеет ли эта расписка юридическую силу? Писали расписку между сестрой.

Имеет в части подтверждения получения 100 т.р. А вот в части вторых 100 т.р. — нет. Ее же не должник написал, а кредитор.