Необходимо ли доплачивать за обмен товара при его подорожании?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Перестал работать телевизор, сдал в сервис, выдали справку о невозможности ремонта, сказали чтобы получил в магазине аналогичный товар, т.е. заменил. Покупал ТВ почти год назад (октябрь 2014г) за 9000, сейчас он стоит 16000. И вообще все телевизоры сейчас подорожали на порядок. Скажите пожалуйста, должны ли в магазине заменить тв на аналог без доплаты или нужно будет доплатить? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Саранск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Покупал ТВ почти год назад (октябрь 2014г) за 9000, сейчас он стоит 16000. И вообще все телевизоры сейчас подорожали на порядок. Скажите пожалуйста, должны ли в магазине заменить тв на аналог без доплаты или нужно будет доплатить?
Дмитрий
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

согласно ЗоЗПП Вы вправе требовать замены либо на такой же ТВ (конечно если он продается), либо на другой с перерасчетом цены.

относительно определения цены при замене

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

т.е. если Ваш ТВ в магазине теперь стоит 16000 руб., то доплата не производится (при его замене на такой же) или определяется равно 16000 (при замене на другой марки)

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

Дмитрий, спасибо за информацию! А если магазин говорит, что телевизор данной модели уже снят с продаж, то какие мои действия? Нужно ли писать претензию на магазин?

Нужно ли писать претензию на магазин?
Дмитрий

да, претензия нужна с указанием требования о замене, т.к. со следующего дня начнет течь срок для продавца, а при подаче право требовать подмены при сроке замены более 7 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требованияотсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
А если магазин говорит, что телевизор данной модели уже снят с продаж, то какие мои действия?
Дмитрий

продавец и/или Вы можете провести товароведческую экспертизу о стоимости такого ТВ сейчас, либо определить среднюю цену взяв цены ближайших магазинов, где есть в продаже Ваш ТВ.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если телевизор такой же, то доплачивать не нужно.

Вы хотите брать такой же?

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

Добрый день!да мне бы хотелось взять такой же ТВ, но в магазине утверждают, что товар снят с продаж. возврат денег нежелателен... как и указавал цены выросли вдвое... что делать? стоит ли писать претензию на замену?

Как вам уже указывал коллега, при возврате денег вам должны вернуть стоимость на сегодняшний момент такого товара или соответствующего с такими же характеристиками.