Суд не принимает к взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами

Нашей организацией был заключен и выполнен в 2014 году муниципальный контракт (прилагается). 01.12.2014 г. Пакет документов был сдан заказчику для подписания и оплаты выполненных работ. По настоящее время от заказчика никаких ответов нет. В январе 2015 г. мы заказным письмом с уведомлением и описью выслали в адрес заказчика письменную претензию в которой просили оплатить сумму по контракту или дать письменный ответ об отказе в приемке. Данное письмо заказчик оказался получать и оно по истечении срока 30 дней вернулось в наш адрес после чего мы подготовили и подали пакет документов в Арбитражный суд г.Оренбурга. В исковом требовании мы просим взыскать с Заказчика сумму по контракту и согласно п.8.5 контракта сумму просрочки денежных обязательств в размере 31 658,74 руб. и согласно п.8.6 контракта штраф в размере 15.016,00 руб. В очередном судебном заседании суд отказывает нам в возмещении суммы просрочки денежных обязательств и и суммы штрафа мотивируя тем что данные суммы не были указаны нами в претензии направленной и не полученной заказчиком в январе-феврале 2015 г.

Правомерен ли отказ суда принять к рассмотрению данные суммы если они не были указаны в претензии но проистекают из самого подписанного обоими сторонами контракта.

  • Контракт
    .doc
  • Исковое - расчет суммы иска -2
    .docx
  • №4 ПРЕТЕНЗИЯ садику 166
    .doc
, Александр, г. Оренбург
Владимир Пелевин
Юрист

Александр, в претензии действительно ничего про предъявление требований об уплате пени и штрафа не говорится. При этом пунктом 12.1 Контракта установлен претензионный порядок рассмотрения споров. Учитывая, что требования о взыскании пени и штрафа являются самостоятельными, в данной ситуации Вам, действительно, необходимо направить дополнительную претензию с данными требованиями. После ее направления у суда не будет возникать вопросов о соблюдении претензионного порядка. В противном случае на основании ст.128 АПК РФ суд оставит без рассмотрения данные требования, что в свою очередь не мешает Вашей организации заявить их вновь после направления претензии.