Как можно оспорить вину в дтп?

Мотоциклист ехал по правой полосе за легковым автомобилем. Автомобиль стал поворачивать направо, не включая поворотное (есть свидетели). Мотоциклист, не успевая затормозить пытался объехать с правой стороны и помял крыло автомобиля. Приехавшие на место происшествия инспекторы признали виновным водителя легковушки, а в ГИБДД в итоге Мотоциклиста. Можно ли оспорить это решение с учетом того, что у водителя мотоцикла нет прав?

, Наталья, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно. Только наличие прав тут значения не имеет.

Какое постановление вынесено и когда?

Выложите его

Хотя с другой стороны, если бы мотоциклист соблюдал дистанцию, то и ДТП возможно не было, в общем тут 50/50
Урванцев Евгений

Скорее всего стандартная схема:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В таких случаях всегда признают виновным того кто сзади, так как он должен был держать соотвествующую дистанцию с учетом скорости и возможности экстренного торможения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приехавшие на место происшествия инспекторы признали виновным водителя легковушки, а в ГИБДД в итоге Мотоциклиста. Можно ли оспорить это решение с учетом того, что у водителя мотоцикла нет прав?
Наталья

Думаю, что это два разных правонарушение — ДТП, которое произошло и факт управления водителем мотоцикла без прав. И вопрос — нет прав вообще или не было с собой?

ст. 12.14 КоАП:1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Получается, что Вы нарушили правило, в следствии этого и произошло ДТП. Оспорить можно, но вина в данном случае именно водителя авто.

Хотя с другой стороны, если бы мотоциклист соблюдал дистанцию, то и ДТП возможно не было, в общем тут 50/50. Если есть возможность, то выложите постановление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Да, возможно. Только уточните такой, каким документом мотоциклист признан виновным в ДТП — это указано в справке о ДТП или вынесено постановление по делу об административном правонарушении?

Полагаю, оспорить вину в ДТП все же необходимо. Совершенно верно отмечено и это не оспаривается, что наличие или отсутствие водительского удостоверения не является причиной и следствием ДТП — за это водитель мотоцикла понесет отдельное наказание.

Другое дело само ДТП, где его причиной явились все же действия водителя автомобиля, который не обозначил совершаемый им маневр. Господа юристы, интересно как Вы поступили в подобной ситуации, особенно когда размер ущерба будет существенным — признаете свою вину в силу того, что ехали сзади?

Учитывая, что удар пришелся в крыло автомобиля на этом и стоит строить линию защиты. Именно это и свидетельствует о том, что водитель мотоцикла предпринял все возможные действия дабы избежать столкновения, чего сделать в итоге не удалось.

Что касается экспертизы — вопрос о ее назначении решается с учетом обстоятельств ДТП для определения возможности избежать ДТП.

Но удар пришелся же в бок, т.к. Мотоциклист пытался объехать справа, потому что думал, что автомобиль будет ехать прямо (не был включен поворотник)
Наталья

Вот на этом и стройте доводы подаваемой жалобы.

Он бы успел затормозить, если бы знал, что автомобиль будет поворачивать, но водитель начал совершать маневр без предупреждения других участников движения
Наталья

Вот тут и стоит назначить экспертизу и соответственно поставить на рассмотрение эксперта вопрос — о наличии возможности избежать столкновения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли оспорить это решение с учетом того, что у водителя мотоцикла нет прав?

К сожалению, я не вижу причин для обжалования данного Решения по следующим основаниям:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию
до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы
избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал,
обеспечивающий безопасность движения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перед оспариванием вины в ДТП, следует знать, что оспариванию подлежат постановление по делу об административном правонарушении или постановление о возбуждении уголовного дела (при наступлении последствий, указанных в статье 264 Уголовного кодекса РФ).

В случае возбуждения уголовного дела в отношении участника дорожно-транспортного происшествия важно знать о том, что виновным в совершении преступления кого-либо, может признать только суд, по вступившему в законную силу приговору. Презумпция невиновности закреплена в Конституции РФ. Доказывание невиновности не является обязанностью лица, привлекаемого к административной (уголовной) ответственности.
Постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано заинтересованным лицом в органы Прокуратуры РФ или в Федеральный (районный, городской) суд. Порядок обжалования определен главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Предметом обжалования являются действия и решения должностных лиц, производящих дознание (следствие). Жалоба подается лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело или его защитником – адвокатом. Рассмотрение жалобы производится с участием заявителя. К оспариванию вины в дорожно-транспортном происшествии по уголовному делу привлекается защитник – адвокат.
Оспаривание виновности в дорожно-транспортном происшествии не должно сводиться только к формальному обжалованию процессуальных документов – постановления по делу об административном правонарушении, (постановления о возбуждении уголовного дела). Процессуальные решения о привлечении к административной (уголовной) ответственности принимаются должностными лицами органов ГИБДД, следствия, дознания на основании доказательственной базы по делу о ДТП.

В вашем случае, да и вообще в большинстве случаев проводится экспертиза, на основании результатов + показаний свидетелей невиновная сторона может рассчитывать на положительное решение в свою пользу. Однако вождение мотоцикла без прав тоже признается нарушением, поэтому в данном виноваты обе стороны:

Ответственность за езду на мотоцикле или квадроцикле без прав

Все мы знаем что такое мотоцикл, но не все разбираются в том, что такое квадроцикл. Поэтому изначально предлагаю подробно разобраться, что это такое и нужны ли на данный вид транспорта водительские права.
Изначально хочется сказать, что квадроцикл относится к категории мотовездеходов. Если быть точнее, то это четырехколесные внедорожные мототранспортные средства. Данный вид транспорта не подлежит регистрации в ГИБДД и сертификации, из этого следует, что для передвижения по автомобильной дороге он не может быть допущен. Соответственно, права на него не выдаются.
Существует так же еще один вид транспорта с аналогичным названием – квадрицикл. Это самостоятельный вид транспорта, который допущен на дороги общего пользования. Для управления такой машиной необходимо получать водительское удостоверение, при этом обратите внимание: категория зависит от объема двигателя.
Категория «М» для квадрициклов с рабочим объемом двигателя до 50 куб.см.

Категория «В1» или «В» для квадрициклов с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см.

Что касается мотоциклов, то для них отведена категория «А» и «А1». Теперь разберемся в основном вопросе: какая ответственность за езду на мототранспорте без прав. (Более подробно про существующие категории водительских прав мы говорили здесь.)
Мотоциклисты являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты. Значит, езда без категории «А» будет квалифицироваться как нарушение по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Единственное надо отметить тот факт, что если у вас есть категория «А», то «А1» будет проставлена автоматически. Она является второстепенной категорией, а значит, учиться надо сразу на основную. При этом, если открыта какая-либо категория, то категория «М» открывается также автоматом.
Кроме того, на основании части 1 статьи 27.12 КоАП РФ и части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, вам нельзя будет садиться за руль своего транспортного средства, которое в свою очередь будет направлено на спецстоянку. Как этого избежать мы писали чуть выше.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наличие или отсутствие водительского удостоверения не влияет на вину в ДТП. Обжалуйте в суд поставление ГИБДД, пригласите в суд очевидцев. Судебная практика на Вашей стороне.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Поддержу коллег и немного добавлю.

Виновником ДТП признается тот водитель, чьими неправомерными действиями было непосредственно оно создано. То есть должна прослеживаться причинно-следственная связь между этими действиями и результатом в виде ДТП.

Не подав указатель поворота, автомобиль конечно нарушил ПДД, но это само по себе не привело бы в последствиям названным вами. Так как у него так же есть стоп-сигнал, информирующий о том, что он будет замедляться и всем необходимо на это обратить внимание и тоже замедлиться. Именно то, что мотоциклист не соблюдал дистанцию и не смог вовремя замедлиться и привело к ДТП. Здесь применим пункт правил, который уже в принципе уже озвучили коллеги.

Правила дорожного движения
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию
до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы
избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал,
обеспечивающий безопасность движения.
www.consultant.ru/popular/pdd/

Следовательно, виноват исключительно мотоциклист.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Пусть закон и не на нашей стороне, большое спасибо за разъяснения