Перед оспариванием вины в ДТП, следует знать, что оспариванию подлежат постановление по делу об административном правонарушении или постановление о возбуждении уголовного дела (при наступлении последствий, указанных в статье 264 Уголовного кодекса РФ).
В случае возбуждения уголовного дела в отношении участника дорожно-транспортного происшествия важно знать о том, что виновным в совершении преступления кого-либо, может признать только суд, по вступившему в законную силу приговору. Презумпция невиновности закреплена в Конституции РФ. Доказывание невиновности не является обязанностью лица, привлекаемого к административной (уголовной) ответственности.
Постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано заинтересованным лицом в органы Прокуратуры РФ или в Федеральный (районный, городской) суд. Порядок обжалования определен главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Предметом обжалования являются действия и решения должностных лиц, производящих дознание (следствие). Жалоба подается лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело или его защитником – адвокатом. Рассмотрение жалобы производится с участием заявителя. К оспариванию вины в дорожно-транспортном происшествии по уголовному делу привлекается защитник – адвокат.
Оспаривание виновности в дорожно-транспортном происшествии не должно сводиться только к формальному обжалованию процессуальных документов – постановления по делу об административном правонарушении, (постановления о возбуждении уголовного дела). Процессуальные решения о привлечении к административной (уголовной) ответственности принимаются должностными лицами органов ГИБДД, следствия, дознания на основании доказательственной базы по делу о ДТП.
В вашем случае, да и вообще в большинстве случаев проводится экспертиза, на основании результатов + показаний свидетелей невиновная сторона может рассчитывать на положительное решение в свою пользу. Однако вождение мотоцикла без прав тоже признается нарушением, поэтому в данном виноваты обе стороны:
Ответственность за езду на мотоцикле или квадроцикле без прав
Все мы знаем что такое мотоцикл, но не все разбираются в том, что такое квадроцикл. Поэтому изначально предлагаю подробно разобраться, что это такое и нужны ли на данный вид транспорта водительские права.
Изначально хочется сказать, что квадроцикл относится к категории мотовездеходов. Если быть точнее, то это четырехколесные внедорожные мототранспортные средства. Данный вид транспорта не подлежит регистрации в ГИБДД и сертификации, из этого следует, что для передвижения по автомобильной дороге он не может быть допущен. Соответственно, права на него не выдаются.
Существует так же еще один вид транспорта с аналогичным названием – квадрицикл. Это самостоятельный вид транспорта, который допущен на дороги общего пользования. Для управления такой машиной необходимо получать водительское удостоверение, при этом обратите внимание: категория зависит от объема двигателя.
Категория «М» для квадрициклов с рабочим объемом двигателя до 50 куб.см.
Категория «В1» или «В» для квадрициклов с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см.
Что касается мотоциклов, то для них отведена категория «А» и «А1». Теперь разберемся в основном вопросе: какая ответственность за езду на мототранспорте без прав. (Более подробно про существующие категории водительских прав мы говорили здесь.)
Мотоциклисты являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты. Значит, езда без категории «А» будет квалифицироваться как нарушение по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Единственное надо отметить тот факт, что если у вас есть категория «А», то «А1» будет проставлена автоматически. Она является второстепенной категорией, а значит, учиться надо сразу на основную. При этом, если открыта какая-либо категория, то категория «М» открывается также автоматом.
Кроме того, на основании части 1 статьи 27.12 КоАП РФ и части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, вам нельзя будет садиться за руль своего транспортного средства, которое в свою очередь будет направлено на спецстоянку. Как этого избежать мы писали чуть выше.
Скорее всего стандартная схема:
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
В таких случаях всегда признают виновным того кто сзади, так как он должен был держать соотвествующую дистанцию с учетом скорости и возможности экстренного торможения