Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику?

Доброго времени суток! Проработала в магазине три года, посменно 3/3. За это время ни разу не была в отпуске.Через три дня я увольняюсь. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск,в период с 05.09.2013 по 31.08. 2015 каким образом и на основании чего? С ув.Виктория

, Виктория, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска. Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации. Если не выплачивает — можно написать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

обязаны выплатить компенсации за все неиспользованные вами отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Работодатель должен произвести с Вами полный расчет в случае Вашего увольнения.

Статьей 140 Трудового кодекса РФ установлены сроки расчета:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, каким образом и на основании чего

В число " всех сумм, причитающихся работнику" входит и компенсация за все неиспользованные отпуска. Основанием для ее выплаты является статья 127 Трудового кодекса:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Надеюсь данная информация будет Вам полезной. Удачи!