580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как возобновить пособие по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать в сложившейся ситуации. Моя супруга сейчас находится в декретном отпуске, до этого она работала в ООО"Страховая Группа "Компаньон" и своевременно получала пособие по уходу за ребенком вплоть до мая 2015 года и с июня 2015 компания перестала перечислять данное пособия и по слухам прекратило свое существование, ну по крайней мере в г.Оренбурге, при всем при этом жена не получала от них ни писем о признании компании банкротом ни уведомлений, трудовая книжка до сих пор находится в этой компании и где ее теперь искать не знаем. Мы бы хотели возобновить перечисление пособия, получить компенсацию за несвоевременную выплату и наконец разобраться с трудоустройством супруги в крайнем вернуть трудовую книжку. Спасибо.

26 Августа 2015, 08:11, вопрос №953540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Александрович
1248
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Вместе с тем в силу ч. 4 ст. 13 вышеназванного Федерального закона от
19.05.1995г. N 81-ФЗ – пособие застрахованному лицу может назначить и выплатить территориальный орган ФСС РФ, если страхователь: прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособиями; не имеет возможность выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

За выплатой пособия обратитесь в ФСС (фонд социального страхования).

С трудовой книжкой труднее, если своими силами не получится, обратитесь в трудовую инспекцию.

26 Августа 2015, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут