8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право подписи на основании приказа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: генеральный директор в отпуске, возложил обязанности на заместителя, издав приказ. Необходимо подписать товарную накладную (приложение к договору поставки), которую всегда подписывал ген директор. Имеет ли право заместитель подписать эту накладную на основании приказа?

Уточнение от клиента

дело в том,что приказ-это внутренний документ организации,а главбух уверяет,что для того,чтобы подписать эту накладную необходима доверенность,т.к. договор подписывал генеральный,значит и накладную тоже должен он,либо необходима доверенность,приказ ее не устраивает,а я пытаюсь доказать обратное,она-ни в какую!

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Да, безусловно. В качестве временно исполняющего обязанности гендиректора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Гл. бухгалтер права, Приказ является внутренним распорядительным документом организации (фирмы, компании и т.д), он предназначен исключительно для внутреннего регулирования отношений.

В вашем случае необходима доверенность, и как правило, копия доверенности прилагается к документам, которые относятся к гражданско-правовым отношениям (сделкам, договорам и др. относящимся к ним докам)

В силу ст.п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182 ГК РФ, полномочия лица, выступающего от имени организации, могут быть закреплены:

в законе;

учредительных документах организации;

доверенности;

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор делегирует право подписи в трудовых отношениях по доверенности
Подскажите пожалуйста, директор выписывает доверенность с правом подписи в приказах по личному составу и трудовых договорах, как тогда написать заявление о приеме (на чье имя)
, вопрос №2810746, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли на работе требуют подтвердить оплату налога подписью в приказе?
Здравствуйте! На работе требуют подтвердить оплату налога подписью в приказе. Аргументирую тем, что если имущественный налог не оплачен, будут приходить письма на работу. На каком основании это делается? Не нарушаются тем самом мои права?
, вопрос №2602131, Ольга Пчелинцева, г. Тамбов
1 ответ
Предпринимательское право
Приказ на право подписи для физ лиц со ссылкой на доверенность
ИП сделал нотариальную доверенность на физ лиц не находящихся в штате на право подписи. Может ли ИП создать официальный приказ на право подписи физлиц от имени ИП, с ссылкой на нотариальную доверенность? ' Руководитель хочет видеть именно приказ: где прописано На основании доверенностей 42 АА №0000000 от 25.05.2018 г.;., предоставить право подписи индивидуального предпринимателя при оформлении следующих документов от имени Петрова Петра Петровича на заключение и подписание договоров -Иванову Иван Ивановичу Законно ли издавать приказ с ссылкой на доверенность, где участвуют физ лица не находящиеся в штате?
, вопрос №2011708, Лилия, г. Кемерово
1 ответ
Предпринимательское право
Нужен ли приказ на право подписи первичных документов ИП?
Я ИП. ПОПРОСИЛИ У МЕНЯ ПРИКАЗ НА ПРАВО ПОДПИСИ.. Я ДОКУМЕНТЫ ПОДПИСЫВАЮ ЛИЧНО. НУЖЕН ЛИ ПРИКАЗ НА САМОГО СЕБЯ ? ЕСЛИ НЕТ ТО ССЫЛКУ НА ОСНОВАНИЕ ПОМОГИТЕ НАЙТИ... СПАСИБО..
, вопрос №1699105, АЛЕКСАНДР, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Право подписи доверенностей на получение ТМЦ
Здравствуйте. Оптовая организация отпускает товар покупателю. Приехал водитель от покупателя с доверенностью на него на получение ТМЦ по форме М-2, только подписана она Ивановым Иван Ивановичем, действующем на основании приказа (то есть на доверенности стоит подпись и за глав.буха и за руководителя и рядом штампик, что на основании приказа). Поставщик отказал в отгрузке из-за не верно оформленной доверенности. Прав ли он? Как поступить при необходимости выдачи доверенности в случае отсутствия руководителя организации на месте (в отпуске, коммандировке)
, вопрос №345233, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа