Право подписи на основании приказа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: генеральный директор в отпуске, возложил обязанности на заместителя, издав приказ. Необходимо подписать товарную накладную (приложение к договору поставки), которую всегда подписывал ген директор. Имеет ли право заместитель подписать эту накладную на основании приказа?

Уточнение от клиента

дело в том,что приказ-это внутренний документ организации,а главбух уверяет,что для того,чтобы подписать эту накладную необходима доверенность,т.к. договор подписывал генеральный,значит и накладную тоже должен он,либо необходима доверенность,приказ ее не устраивает,а я пытаюсь доказать обратное,она-ни в какую!

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Да, безусловно. В качестве временно исполняющего обязанности гендиректора.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Гл. бухгалтер права, Приказ является внутренним распорядительным документом организации (фирмы, компании и т.д), он предназначен исключительно для внутреннего регулирования отношений.

В вашем случае необходима доверенность, и как правило, копия доверенности прилагается к документам, которые относятся к гражданско-правовым отношениям (сделкам, договорам и др. относящимся к ним докам)

В силу ст.п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182 ГК РФ, полномочия лица, выступающего от имени организации, могут быть закреплены:

в законе;

учредительных документах организации;

доверенности;

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).