528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каким законом установлены официальные образцы гражданско-правовых договоров?

Здравствуйте:

Каким законом (подзаконными актами) установлены официальные образцы гражданско-правовых договоров ?

К примеру в федеральной таможенной службе это приказ от 30.07.2010 N 1421 "О применении образцов государственных контрактов (договоров)".

Применительно к договорам купли продажи имеется типовая структура договора (рекомендации Роскомторга)

т.е. при составлении договоров есть от чего отталкиваться (основа).

Чем регламентируются остальные виды договоров и каким образом найти необходимую информацию?

25 Августа 2015, 21:17, вопрос №953261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким законом (подзаконными актами) установлены официальные образцы гражданско-правовых договоров

Юрий, здравствуйте основные требования к оформлению договоров изложены в Гражданском Кодексе РФ. В общей части ГК ( ч.1) в главе 9 Сделки и гл.27 изложены общие для всех видов договоров правила. В ч.2 ГК РФ изложены правила для отдельных видов договоров ( купля -продажа, аренда, подряд и т.д.). Условия оформления некоторых видов договоров помимо ГК РФ могут определяться в других законах. Например, в законе о долевом участии в строительстве определены условия договора о долевом участии в строительстве. Некоторые федеральные ведомства утверждают формы типовых договоров, которые содержат основные условия для определенного вида договоров. Единого перечня типовых договоров, утвержденного органом власти нет. Но есть правовые базы " Гарант", «Кодекс», Консультант-Плюс" в которых содержится образцы всех видов договоров, предусмотренных ГК и другими нормативными актами. Образцы договоров из указанных правовых баз соответствуют действующему законодательству, в них предусмотрены основные условия для каждого вида договоров и это гарантирует, что они не будут отменены.,

26 Августа 2015, 03:14
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.