Как обменять ноутбук на другой, если он имеет недостатки?

Приобрел в магазине евросеть ноутбук 4дня назад первый день все работало на второй день начал глючить выдает разные ошибки что неисправен жесткий диск.пришол в магазин сказал что хочу обменять на другой они сказали нельзя.и сказали что могут отправить на проверку а потом уже скажут можно обменять или нет.как мне все правельно сделать со обменом.и можно ли его обменять

, Сергей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Ноутбук является технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)«О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, вы имеете право на замену товара.

Пишите продавцу претензию в которой указывайте все недостатки, отдавайте вместе с ноутбуком. Получите отметку на копии претензии, а также документы о передаче товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обменять его можно, но лишь в том случае, если в нем будут выявлены недостатки. Ноутбук относится к технически сложным товарам, обменять который (или вернуть за него деньги) потребитель вправе в течение 15 дней с момента его покупки при наличии в нем недостатков. Это прямо закреплено нормой ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом, по смыслу анной нормы

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, пишите продавцу претензию с требованием обменять товар с указанием на наличие в нем недостатков

на второй день начал глючить выдает разные ошибки что неисправен жесткий диск.
Сергей

Если магазин захочет провести проверку качества — передаете ноутбук по акту с указанием, что товар не имеет внешних повреждений и описанием выдаваемых ошибок.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.