8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть взыскан налог при продаже квартиры родственницей, если в ней есть доля бывшего мужа?

Добрый день! меня зовут Ирина. Мне очень нужна Ваша помощь. Моя родственница хочет продать квартиру. Раньше она принадлежала в равных долях ей и мужу. Но брак расторгнут с заключением брачного договора о том, что из совместно нажитого имущества родственнице достается квартира и земельный участок, а мужу участок с четырехэтажной дачей. Моя родственница переделала на себя свидетельство на квартиру и теперь выставила ее на продажу. Наш риэлтор боится. что при продаже квартиры с родственницы возьмут налог 13% на долю бывшего мужа, так как она по свидетельству владеет этой половиной квартиры меньше года. Мы хотели бы узнать возьмут ли этот налог или нет? У меня есть все документы: брачный договор, новое свидетельство, старое погашенное свидетельство на долевую собственность. Могу Вам их переслать при необходимости. Наши специалисты в Сочи не смогли дать нам квалифицированного четкого ответа. Заранее благодарю за подробный ответ, который мы могли бы предъявить при возникновении спорной ситуации в налоговую инспекцию Сочи.

Показать полностью
, Ирина, г. Сочи
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы так переживаете, то консультироваться вам нужно в вашей местной ИФНС, поскольку они могут счесть и иначе, чем вам скажут. Квартира находилась в общей собственности, на долю мужа могут насчитать налог — при продаже всей квартиры в половине сделают вычет 500 000 рублей, с остальной стоимости половины 13%.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вашей родственнице на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала ей более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.07.2018