Куда жаловаться на должника и бездействие приставов?

. У меня с бывшим супругом появилась проблема.в 2010 году я подала на алименты в пользу нашей дочери,рождённой в октябре 2008 года.суд удовлетворил мой иск и я получала ежемесячно алименты на содержание ребёнка в размере 25℅ от доходов(зарплаты).в тот момент бывший супруг являлся сотрудником полиции.в 2014 году,в августе,он вышел на пенсию (то ли по выслуге лет,то ли по состоянию здоровья)я уж не знаю,по какой ИМЕННО причине точно.и алименты поступать прекратили.в ходе личных разбирательств было установлено,что бухгалтерия с места работы бывшего супруга отправила документы ,комментирую-"не туда и потеряли их из вида и не знали где они."в итоге документы нашлись и находились в пенсионом фонде,отвечающем о получении пенсии и взыскании алиментов бывшего супруга.дело не двинулось с места.я в мае 2015 обратилась к судебным приставам с заявлением о задолженности и копией судебного решения о взыскании с должника алиментов.приставы заявление приняли,должника уведомили ,но взысканий не производят!что мне делать дальше?куда писать и звонить?у него в собственности есть недвижимость и автомобиль.но приставы,видимо,не собираются принять меры и вернуть ребёнку его долги,по срокам составляющие один год.спасибо заранее.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Если Вам известен номер исполнительного производства, то Вы вправе:

а) пройдя по данной ссылке http://fssprus.ru/form/ направить в Федеральную службу судебных приставов заявление, в котором указать все обстоятельства, попросить предоставить сведения о ходе исполнительного производства, а также высказать свои претензии к выполнению должностных обязанностей конкретным приставом.

б) обратиться с указанным выше заявлением непосредственно в отдел ФССП, в который Вы направили исполнительный документ.

В обоих случаях ФССП обязана предоставить Вам ответ в течение 30 дней.

Но уверен, что они сделают это более оперативно.

Если из ответа Вы придёте к выводу о том, что пристав выполняет свои обязанности недобросовестно, воспользуйтесь правами, предоставленными взыскателю ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой действия (бездействие) судебного пристава — исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Сначала узнайте в какой стадии исполнительное производство-ведется прекращено либо окончено. В случае если ИП не ведется то верните исполнительный лист или судебный приказ из пенсионного фонда получите подлинник на руки и предъявите его в службу судебных приставов. Рекомендую также обратиться в суд для пересмотра размера алиментов не 25 процентов а в твердой денежной сумме например 7-10 тыс в месяц либо более… После возбуждения ИП судебный пристав обязан разыскать имущество должника и предпринять все предусмотренные законом способы исполнения решения суда.