Должна ли организация оплачивать больничный?

Добрый день!внешний совместитель работает с 2014г,должна ли орг оплатить больничный ,исходя из зрп 2014г/730дн или можно отказать,т.к. в 2013 у нас не работал?

, Вероника Негода, г. Калининград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Учитывая положения п.2, ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы данному работнику отказываете в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, так как нет отработанных двух предшествующих календарных лет.

Учитывая положения п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. данный работник может включить заработок по совместительству, в расчет по основному месту работы, на основании справки формы 182н " О сумме заработной платы...", если конечно позволяет предельная величина базы по основному месту работы.

С Уважением, Иван.