Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как лучше провести слияние двух фирм, если у одной есть долги?

Я единственный учредитель и генеральный директор ООО. Два основателя другого ООО предлагают мне реорганизацию юридического лица путем присоединения и проводить свою хозяйственную деятельность вместе. Я остаюсь генеральным директором. Веду все дела, а они получают прибыль,каждый согласно своей доли в уставном капитале. Проблема в том, что у второго ООО проблема с задолженностью. Они имеют задолженность перед налоговой инспекцией и перед одним из своих клиентов. Мне слияние с ними выгодно. Только я не знаю, как его правильно осуществить, если объединятся две фирмы, в одной из которой долги? Буду ли я вынужден за счет своего ООО оплачивать эти долги после присоединения?

14 Июня 2012, 14:17, вопрос №9527 Пользователь, г. Ростов-на-Дону
280 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    ст. 57, 58, 59 ГК

    Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

    Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

    При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

    При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

    При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

    Новое создаваемое юридическое лицо является правопреемником и к нему переходят долги.

    Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

    Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

    Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

    Поэтому избежать перехода долгов при реорганизации не получится.

    При реорганизации ООО с помощью слияния ликвидируются сразу нескольких юридических лиц, а вместо них создается новое юридическое лицо, которое принимает все права и обязанности каждого юридического лица, проходящего реорганизацию путем слияния, т.е. "вашего" ООО, как и их ООО в этом случае не будет, будет новое ООО.

    14 Июня 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Реорганизация юридического лица это серия сделок, результатом которых является передача всех активов и обязательств от одних организаций другим.

    Существует пять форм реорганизации юридического лица - Слияние, Присоединение, Разделение, Выделение, Преобразование (ст. 57 ГК РФ).

    Слияние и присоединение приводит к объединению активов и обязательств (бизнесов) двух и более юридических лиц в одно юридическое лицо.

    Разница между этими формами в том, что при слиянии все активы и обязательства ранее существовавших лиц переходят к вновь созданной организации (ранее существовавшие ликвидируются).

    При присоединении все активы и обязательства юридических лиц переходят к одному из них. Остальные юридические лица ликвидируются.

    Пример присоединения

    Происходит реорганизация в форме присоединения Организации 2 к Организации 1. В результате реорганизации имущество и обязательства Организации 2 переходят к Организации 1, а Организация 2 ликвидируются.



    58 ГК РФ «Правопреемство при реорганизации юридических лиц» определяет:

    1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

    «2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

    3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

    4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

    5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом».

    Во всех случаях, кроме присоединения, реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

    При присоединении к юридическому лицу, оно считается реорганизованным с момента ликвидации присоединяемого юридического лица (внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица) (ст. 57 ГК РФ).

    14 Июня 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна

    При слиянии обществ все права и обязанности (в т.ч. долги каждого из них) переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами. Реорганизуемые общества прекращают свою деятельность как юридические лица, т.е. исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с момента государственной регистрации вновь созданного общества.

    Другими словами, долги ООО Вашего знакомого перейдут не к Вашему ООО, а к ООО, созданному в результате слияния, т.к. обеих ООО - Вашего знакомого и Вашего уже не будет существовать. Если перешедший долг большой,то на практике может получиться, что созданное ООО будет долго погашать долг.

    14 Июня 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корлыханов Александр

    Добрый день!

    Из представленной вами информации достаточно сложно рекомендовать конкретный способ реорганизации Ваших компаний. Исходя из сказанного Вами, я бы лично рекомендовал Вам провести реорганизацию в форме слияния. Слияние - это процесс объединения юридических лиц, при котором каждое из объединяющихся юридических лиц прекращает свою деятельность, а его права и обязанности в полном объеме переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Иногда бывает, что не все долги указываются в передаточном акте, так сказать случайно забыли.

    При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Поэтому в любом случае необходимо оценить размер задолженность Ваших партнеров и соответственно оценить возможные риски для вновь создаваемого юридического лица в процессе слияния и для самого себя.

    Следует помнить, что в силу ст.50 НК РФ на правопреемника юридического лица возлагается обязанность исполнить обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей. При этом правопреемник должен уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям. На правопреемника реорганизованного юридического лица возлагается также обязанность по уплате причитающихся сумм штрафов, наложенных на юридическое лицо за совершение налоговых правонарушений до завершения его реорганизации, т.е. только те штрафы, которые были наложены на правопредшественника до завершения реорганизации.

    Таким образом, если Ваш бизнес представляет для Вас значительную ценность, мой совет обратиться к специалистам в области корпоративных отношения для решения Вашей задачи, оцените состояние дел Ваших партнеров и необходимость их присутствия в Вашем деле. Может быть, стоит подумать о создании для совместной работы нового юридического лица.

    14 Июня 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какой способ подходит, чтобы наименование моей компании не менялось?

    14 Июня 2012, 15:16
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    При слиянии или присоединении двух ООО, у одного из которых долги перед агентом и пред налоговой перейдут к вновь образованному в результате слияния или присоединения ООО.

    Прежде чем затевать процедуру реорганизации, необходимо провести финансовый анализ всех последствий такой реорганизации, по крайней мере, ознакомиться с финансовой отчетностью (бухгалтерский баланс за последний отчетный период) другого ООО, а лучше провести аудиторскую проверку.

    А какой способ подходит, чтобы наименование моей компании не менялось?

    Что бы осталось Ваше ООО - реорганизация в форме присоединения, т.е. к Вашему ООО присоединяется ООО с долгами, ООО с долгами ликвидируется, а Вы оплачиваете все долги....

    14 Июня 2012, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats