Какой процент от заработной платы могут удерживать приставы за задолженность по алиментам?

Какой процент от заработной платы могут удерживать приставы за задолженность по алиментам, если у должника есть еще двое малолетних детей, жена в декретном отпуске и кредит за ипотеку на жилье?

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Нелли!

По общему правилу… до 70%.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

Однако Вы можете уменьшить эту сумму… подав в суд сами на алименты.
С уважением…

Нелли
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за консультацию. Просто так и не поняла, а как же быть с двумя маленькими детьми(5 лет и 2 года) жена в декретном отпуске, которые находятся на иждивении? жить на 30 %?

Этот вопрос Вы задайте законодателям. Не я ж это закон принимал.

Я же Вам предложил путь, который позволит… законным путем уменьшить… эти 70%. Ведь когда с Вас взыскивались алименты в судебном порядке… суд не учитывал тот момент, что у Вас двое детей… А суть в следующем: супруга подает в суд также на алименты на двоих детей (5л и 2г.), а супруг просит суд уменьшить размер алиментов, которые он платит сейчас… Таким образом… часть алиментов… из 70… а это где-то не меньше половины из этих 70… будут оставаться в Вашей семье.

Кроме того… видать вы кое-чего не допоняли. Согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е… муж платит алименты… например..25%… на одного ребенка, т.е. 75% остаются у Вас. Но если у мужа образовалась задолженность по алиментам, то для погашения этой задолженности ежемесячно с него будут взыскивать до 70%… но как только он погасит эту задолженность… то с него потом ежемесячно будут взыскивать 25%.

С уважением…