8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение за 1,5 года до пенсии?

Имеет ли право администрация уволить работника, если ему до пенсии осталось 1,5 года? Никаких взысканий, выговоров нет.

, Ирина, г. Котовск
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Вы не указали основание Вашего увольнения.

Главой 27 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) предусмотрены гарантии работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Но, такое основание как возраст сотрудника нигде не указано, хотя, по смыслу ст. 179 ТК РФ это может быть предусмотрено коллективным трудовым договором.

В любом случае, у Вас есть право встать на учет в службу занятости при Центре социальной помощи населению.

Я бы советовал Вам:

1. встать на учет в центр занятости.

2. подать письменное заявление на имя начальника центра занятости с просьбой ходатайствовать перед Пенсионным фондом о назначении Вам досрочной пенсии.

Правда, это возможно в том случае, если предлагаемые Вам вакансии не будут подходить по квалификации, удаленности от места жительства и т.п.

В случае, если вакансии, предлагаемые центром занятости Вам не подходят, а начальник игнорирует Ваше обращение о досрочной пенсии, обращайтесь в суд с требованием назначить Вам досрочную пенсию.

0
0
0
0
Альбина Биткина
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Закон о запрете увольнения работников за 2 года до пенсии пока еще находится на рассмотрении, поэтому трудовой кодекс РФ не регулирует данный вопрос.

Единственное, администрация должна пояснить причины увольнения. Это сокращение или по какой статье происходит увольнение? Исходя из этого могут быть определенного рода компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор мне говорит, что в бухгалтерии ему сказали, что меня с 1 июня должны уволить, а 1 сентября снова принять, за отработанное время выплатить компенсацию, правомерно ли это
Здравствуйте. Я работаю внешним совместителем в школе, учитель. Директор мне говорит, что в бухгалтерии ему сказали, что меня с 1 июня должны уволить, а 1 сентября снова принять, за отработанное время выплатить компенсацию, правомерно ли это. Работаю 3 года, такое предложение поступило только сейчас, до сих пор как положено уходила в отпуск и числилась в штате.
, вопрос №3043476, Лариса Викторовна, г. Тулун
Семейное право
Можно ли в 15 лет ходить на маникюр без согласия родителей?
Можно ли в 15 лет ходить на маникюр без согласия родителей?
, вопрос №3043897, валерия, г. Москва
Семейное право
У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
Умерла сестра родная. Мама написала замвещание на меня. У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
, вопрос №3045196, юлия, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, у меня дочь беременна 15 лет, что делать
Добрый вечер ,у меня дочь беременна 15 лет,что делать
, вопрос №3045649, наталья, г. Братск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я сама оформить пенсию по потере кормильца мне 17 лет мой отец умер когда я ещё не родилась.дадут ли мне эту пенсию?
здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я сама оформить пенсию по потере кормильца мне 17 лет мой отец умер когда я ещё не родилась.дадут ли мне эту пенсию?
, вопрос №3046161, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2018