Правомерно ли увольнение за 1,5 года до пенсии?

Имеет ли право администрация уволить работника, если ему до пенсии осталось 1,5 года? Никаких взысканий, выговоров нет.

, Ирина, г. Котовск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Вы не указали основание Вашего увольнения.

Главой 27 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) предусмотрены гарантии работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Но, такое основание как возраст сотрудника нигде не указано, хотя, по смыслу ст. 179 ТК РФ это может быть предусмотрено коллективным трудовым договором.

В любом случае, у Вас есть право встать на учет в службу занятости при Центре социальной помощи населению.

Я бы советовал Вам:

1. встать на учет в центр занятости.

2. подать письменное заявление на имя начальника центра занятости с просьбой ходатайствовать перед Пенсионным фондом о назначении Вам досрочной пенсии.

Правда, это возможно в том случае, если предлагаемые Вам вакансии не будут подходить по квалификации, удаленности от места жительства и т.п.

В случае, если вакансии, предлагаемые центром занятости Вам не подходят, а начальник игнорирует Ваше обращение о досрочной пенсии, обращайтесь в суд с требованием назначить Вам досрочную пенсию.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Закон о запрете увольнения работников за 2 года до пенсии пока еще находится на рассмотрении, поэтому трудовой кодекс РФ не регулирует данный вопрос.

Единственное, администрация должна пояснить причины увольнения. Это сокращение или по какой статье происходит увольнение? Исходя из этого могут быть определенного рода компенсации.