8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при невозможности получения справки для назначения пенсии?

Отдала документы в ПФР для назначения пенсии. Оказалось - в трудовой 2 ошибки - нет данных приказа о приеме и нет данных приказа об увольнении. Из-за этого я теряю 6 лет стажа (1993-1999). Справки взять невозможно - этих предприятий уже нет. что делать?

, ольга, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

С 01.01.2015 г. стаж подсчитывается на основании Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015).

Согласно п. 11 данных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, являетсятрудовая книжка установленного образца.

В первую очередь Пенсионный фонд должен отталкиваться от факта записи в трудовой книжке.

Даже если не указаны номера приказов, Пенсионный фонд может рассчитать периоды работы, исходя из даты записей в трудовой книжке (т.е. даты, когда была внесена запись о приеме и об увольнении).

Согласно абз. 2 п. 5 указанных Правил периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (т.е. до 01.01.2002 г.) могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

Таким образом, закон дает возможность подтверждения периодов работы не только записями в трудовой книжке.

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Пенсионный фонд дал Вам письменный отказ в пенсии?

2. Получали ли Вы какие-либо архивные документы по своей работе или у Вас только трудовая книжка на руках?

P.S.: Вы можете указать адрес своей электронной почты для дальнейшей переписки или обратиться ко мне в чат за консультацией.

Если Пенсионный Фонд выдал письменный отказ его можно оспорить в суде, но только в течение 3 (трех) месяцев!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018