Как действовать при невозможности получения справки для назначения пенсии?

Отдала документы в ПФР для назначения пенсии. Оказалось - в трудовой 2 ошибки - нет данных приказа о приеме и нет данных приказа об увольнении. Из-за этого я теряю 6 лет стажа (1993-1999). Справки взять невозможно - этих предприятий уже нет. что делать?

, ольга, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

С 01.01.2015 г. стаж подсчитывается на основании Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015).

Согласно п. 11 данных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, являетсятрудовая книжка установленного образца.

В первую очередь Пенсионный фонд должен отталкиваться от факта записи в трудовой книжке.

Даже если не указаны номера приказов, Пенсионный фонд может рассчитать периоды работы, исходя из даты записей в трудовой книжке (т.е. даты, когда была внесена запись о приеме и об увольнении).

Согласно абз. 2 п. 5 указанных Правил периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (т.е. до 01.01.2002 г.) могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

Таким образом, закон дает возможность подтверждения периодов работы не только записями в трудовой книжке.

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Пенсионный фонд дал Вам письменный отказ в пенсии?

2. Получали ли Вы какие-либо архивные документы по своей работе или у Вас только трудовая книжка на руках?

P.S.: Вы можете указать адрес своей электронной почты для дальнейшей переписки или обратиться ко мне в чат за консультацией.

Если Пенсионный Фонд выдал письменный отказ его можно оспорить в суде, но только в течение 3 (трех) месяцев!