Пролонгация договора аренды без конкурса

Здравствуйте ! Мы являемся органом местного самоуправления, к нам поступило заявление от юр. лица о пролонгации договора аренды земельного участка, но срок аренды прежнего договора истек пол года назад, кроме того в старых договорах не было условия о возможной пролонгации договора на новый срок. Можем ли мы перезаключить договор аренды согласно ст. 22 ЗК РФ без проведения конкурсных процедур?

, Аскер,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аскер!

В соответствии со ст. 610 ГК РФ, Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Исходя из Вашего вопроса, срок действия Договора аренды был установлен.

В соответствии со ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

То есть, если арендатор надлежащим образом исполнял условия Договора аренды, он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Однако ему следовало в обязательном порядке уведомить об этом Вас в письменном виде. Если такого уведомления не поступало, то соответственно такое право арендатора было утрачено.

Однако,если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок ( п. 2 ст. 621 ГК РФ).

То есть, если арендатор продолжал пользоваться земельным участком после истечения срока аренды, и орган местного самоуправления не предъявлял письменных возражений, то соответственно Договор аренды может считаться возобновленным на тех же условиях.

Таким образом, если Вы желаете предоставить данный земельный участок бывшему арендатору без проведения конкурса, то Вам следует предоставить его в пользование как будто, арендатор не прекращал им пользоваться.

При этом Договор аренды будет считаться возобновленным и продолжает действовать на неопределенный срок. Если Вы желаете установить срок действия возобновленного Договора аренды,то Вам следует заключить Дополнительное соглашение об изменении срока действия договора.

Таким образом, Вы сможете урегулировать вопрос в рамках действующего законодательства.

Смогу оказать услугу по составлению необходимого Дополнительного соглашения.

С уважением Ф. Тамара