Как отменить сделку купли-продажи и вернуть деньги за квартиру?

Купили квартиру в ипотеку, оформили ее, застраховали (там есть пункт что если квартира оказалось в собственности государства то вернут 50%). Но когда попытались туда въехать нас не пустили, сказав что квартира находится в собственности пожарной части. Они сами не поняли как владелец смог оформить квартиру на себя. Как отменить сделку купли-продажи если выяснилось что квартира находится в собственности пожарной части? Возможно ли будет вернуть деньги? Будет ли нам платить страховая компания? какие документы для этого нужны? Или как сделать чтобы вернуть деньги? Вообще есть ли смысл или мы уже потеряли деньги?

, Ая, Жанатас
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае лицо продавшее Вам квартиру совершило мошеннические действия. В соответствии со ст. 159.1. УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обратитесь с заявлением в отдел полиции.

Возвратить денежные средства Вы можете признав договор не действительным.

В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Напишите исковое заявление в суд