Следует ли менять документы на новую фамилию для получения налогового вычета?

Здравствуйте. в 2014 году купила квартиру, сейчас вышла замуж и сменила фамилию. Хочу подать документы на возврат 13% от покупки квартиры, нужно ли менять документы на квартиру на новую фамилию? Или же можно подать документы со свидетельством о браке?

, Полина, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

нужно ли менять документы на квартиру на новую фамилию?
Полина

Нет, не нужно.

Или же можно подать документы со свидетельством о браке?
Полина

Именно так. Прикладывайте копию свидетельства о браке.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Действующее законодательство не содержит норм обязывающих вас вносить изменение в сведения о собственнике жилья. Права и обязанности приобретенные под прежним именем (фамилией) сохраняются в полном объеме (ст. 19 ГК РФ).

Вместе с тем, в п. 2 упомянутой статьи содержится норма, согласно которой гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Таким образом, рекомендую вам все-таки внести изменения в ЕГРП, связанные с изменением фамилии.

Также в соответствии с абз. п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.