Лицензия на онлайн обучение

Здравствуйте!

Мне с закрытого номера позвонили, представились как федеральная служба по надзору в сфере образования и спрашивали есть ли лицензия на образование. Сказали, что необходимо предоставить лицензию в течение 3-х дней на сайте службы.

На сайте не нашла никакой информации и даже куда нужно отправить лицензию. Не знаю, что делать.

, Ирина, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Если нет никакой информации на сайте, то это просто очередная мошейническая схема и никуда лицензию не отаравляйте

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не реагируйте вообще.

Телефонные требования не действительны. Да и вообще скорее всего это не надзорный орган. Если еще позвонят, требуйте письменного указания на необходимость что то предоставить.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Перезвоните по этому номеру: +7 (495) 984-89-19

И уточните, действительно ли вам звонили и что делать.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скорее всего речь идет о представлении информации на сайте самой образовательной организации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N582«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ НА
ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ „ИНТЕРНЕТ“ И ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» с 1 сентября 2013 года в соответствии с новым законом «Об образовании в РФ» (ст. 29) уточнен состав информации, которую образовательная организация размещает на своем сайте в Интернете.

Образовательная организация размещает на официальном сайте, в том числе, копии:

устава образовательной организации;

лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями).

Если Вы на своем сайте не разместили копию лицензии, то сделайте это.

Удачи Вам!

Ничего не делать, все документы предоставлять только по письменному запросу.
Карху Борис

Если это та ситуация, которую я описал в первом ответе, то в соответствии с п.3 ст. 29 закона «Об образовании в РФ» информация и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений. Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации, указанном в первом ответе.

И при чем здесь приказы Рособрнадзора, коллега?

Что касается требований о размещении лицензии на других сайтах, в том числе, на сайтах органов государственной власти, то законом «Об образовании в РФ», такого не предусмотрено.

Удачи Вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мне с закрытого номера позвонили, представились как федеральная служба по надзору в сфере образования и спрашивали есть ли лицензия на образование.
Ирина

Данные организации как правило не звонят, они присылают письменные требования

Сказали, что необходимо предоставить лицензию в течение 3-х дней на сайте службы.
Ирина

Пока не будет письменного требования, с указанием сроков и адреса предоставления информации, ничего никуда не предоставляйте.

Более того, коллега указал Вам, что лицензию обязаны разместить на своем сайте

,
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N582«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ „ИНТЕРНЕТ“ И ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» с 1 сентября 2013 года в соответствии с новым законом «Об образовании в РФ» (ст. 29) уточнен состав информации, которую образовательная организация размещает на своем сайте в Интернете.Образовательная организация размещает на официальном сайте, в том числе, копии: устава образовательной организации; лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями).Если Вы на своем сайте не разместили копию лицензии, то сделайте это.
Борисов Владимир Александрович
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Не знаю, что делать.
Ирина

Ничего не делать, все документы предоставлять только по письменному запросу. Основание — Приказ Рособрнадзора, регламент их деятельности

www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity/Anti_corruption/index.php