Имеет ли право предприятие не оплачивать больничный лист?

Доброе утро...я являюсь гражданином Украины и нахожусь на территории Российской Федерации с удостоверением о предоставлении временного убежища...официально устроен на металлургическом заводе c 25го мая...нахожусь на больничном...имеет ли право предприятие не отплатить мне больничный лист? Заранее благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Волгоград
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Право на пособие по временной нетрудоспособности в Российской Федерации имеют только лица, застрахованные в системе обязательного социального страхования[1]. Застрахованными являются граждане России, а также иностранцы, работающие по трудовым договорам

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Полис обязательного медицинского страхования у меня имеется и устроен я по ТК РФ...не влияет ли то, что я первые три месяца нахожусь на испытательном сроке поводом для отказа оплаты больничного листа?

Нет не является поводом для отказа в выплате больничного