Смена фамилии и отчества ребенка после расторжения брака

Здравствуйте! После развода, в 2006 году, я оставила фамилию мужа.Три месяца назад у меня родился ребенок и я записала его на фамилию бывшего мужа,а сейчас хочу сменить фамилию и отчество ребенка на свою добрачную. Возможно ли это и что для этого нужно сделать? Спасибо

, Снигирева Наталья Александровна, г. Екатеринбург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

После развода, в 2006 году, я оставила фамилию мужа.Три месяца назад у меня родился ребенок и я записала его на фамилию бывшего мужа, а сейчас хочу сменить фамилию и отчество ребенка на свою добрачную.

Ваш ребенок получил Вашу фамилию, а не фамилию Вашего мужа и следовательно Вы вправе изменить свою фамилию, а потом изменить фамилию ребенку.

Каждый гражданин Российской Федерации может поменять свою фамилию.

В Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» закреплена возможность гражданина Российской Федерации поменять свои установочные данные: фамилию, имя и отчество. Для этого нужно обратиться в местное отделение ЗАГС с заявлением. Основание для перемены фамилии должно быть веским.
Меняя фамилию в ЗАГС необходимо предоставить ксерокопии и оригиналы следующих документов:

— оригинал заявления на перемену фамилии;
— паспорт;
— свидетельство о заключении брака либо о разводе (если таковое имеется);
— документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

В Вашем случае предоставление свидетельства о рождении свидетельствует о том, что Вы желаете приобрести свою добрачную фамилию. Решение будет положительным.