Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закономерно ли выставлена пеня

В 2005 году был приобретен гараж. Ни разу за это время не приходило уведомление на налог на землю. В 2013году пришло уведомление с суммой задолжности за 5 лет и пеней. Правомерно ли высталена пени? И должна лия ее платить?

06 Июня 2013, 09:57, вопрос №95206 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Формально нет, в соответствии со ст.394 Налогового кодекса РФ налогоплательщики земельного налога — физические лица — уплачивают налог на землю на основании налоговых уведомлений, направленных налоговым органом по месту жительства налогоплательщика.

    Поэтому, если Вы живете по месту регистрации и получаете всю почту, рекомендуем Вам направить в налоговый орган претензию с требованием сторнировать сумму пению в связи с не направлением налоговым органом налоговых уведомлений со ссылкой на указанную статью. Налоговый орган в существующей практике сможет доказать факт получения Вами уведомлений только, если у них есть почтовые уведомления, а направляют они их простыми письмами, так что, скорее всего, доказать этот факт они не смогут, и пени сторнируют.

    Если же налоговый орган не станет сторнировать сумму пени, то придется обращаться в суд.

    Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь в чат или звоните (номер в личном профиле). Сами находимся в Перми.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    06 Июня 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats